Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Путин: Работая над бюджетом, восьмому созыву Госдумы важно сохранить преемственность и слаженность командной работы с Правительством

Восьмому созыву Госдумы предстоит добиваться реальных результатов для каждого жителя нашей страны. А для этого крайне важно обеспечить преемственность, слаженность командной работы Правительства и парламентских фракций, подчеркнул Владимир Путин, подводя итог совещанию в режиме видеоконференции с членами Правительства и руководством «ЕДИНОЙ РОССИИ».

«Федеральный бюджет на следующие три года будет принимать новый состав Государственной Думы. И здесь крайне важно обеспечить преемственность, слаженность командной работы Правительства и парламентских фракций. Рассчитываю, что именно в этом ключе мы с вами будем двигаться дальше, шаг за шагом, выверенно и ориентируясь на долгосрочную перспективу. Будем добиваться ощутимых, реальных результатов для каждого гражданина, для каждой российской семьи, а это значит, для страны в целом», - отметил Президент.

По словам главы государства, удалось уже многого добиться «благодаря такому тесному сотрудничеству, но еще много задач нам предстоит решить», в том числе - в достижении национальных целей развития, обозначенных в июльском указе Президента от 2020 года.

«Все наши действия должны быть полностью обеспечены финансовым и организационными, административными ресурсами. При этом важно сохранить макроэкономическую стабильность, сбалансированность бюджета», - отметил Президент.

Главное - благополучие людей

Со своей стороны, Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что над бюджетом, как и над народной программой партии, единороссы работают исходя из задачи обеспечить благополучие людей и сохранить Россию сильной. Поэтому здесь крайне важно «сверять часы» с Правительством, чтобы и Послание Президента, и все другие инициативы были обеспечены финансово: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не может обещать того, что она не сможет выполнить».

«Послание Президента - это то, что напрямую связано с выполнением государством социальных обязательств перед людьми, выполнение тех поручений, которые вы давали по итогам и первого, и второго этапов Съезда. Сегодня все эти вопросы финансово обеспечены в проекте бюджета. Это общий итог работы», - отметил Макаров.

Допдоходы обеспечили социальную стабильность

Кроме того, он подчеркнул, что поручения Президента, затрагивающие исполнения текущего бюджета, выполняются «за счет тех средств, которые страна получила за счет восстановления экономики, за счет экономического роста». Допдоходы идут «на социальную поддержку людей, поддержку тех, кто больше всего в ней нуждается». «Главное, чтобы никто, кто имеет право на эту поддержку, не был забыт. Второй постулат – это абсолютно новый с учетом появившихся возможностей характер взаимоотношений между государством и человеком. То есть теперь для того, чтобы получить поддержку, не надо никуда бежать с заявлениями, не надо собирать какие-то справки, не надо обивать никакие кабинеты, государство приходит к тебе с этой поддержкой просто потому, что ты на нее имеешь право», - подчеркнул глава комитета по бюджету и налогам.

К примеру, статья расходов на исполнение тезиса Послание Президента о выплатах за классное руководство в школах составляет 75 млрд рублей в год. Плюс педагоги в техникумах и колледжах - еще 10 миллиардов. «Сейчас мы работаем с Правительством, чтобы не был забыт ни один педагог ни в одной школе, ни в одном городе или селе, чтобы каждый рубль нашей своего получателя», - подчеркнул Макаров.

Предстоит и серьезная работа по налаживанию парламентского контроля на всех уровнях: и федеральном, и региональном, и местном. «И депутаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ» должны быть здесь буквально первыми», - указал парламентарий.

Также Макаров предложил обсудить вопрос о включении в Бюджетный кодекс на постоянной основе правил, которые во время пандемии вносились в него в качестве временных. «Мы проработали этот вопрос и с Правительством, и детально проработали это с Минфином. И если вы поддержите такое решение, мы могли бы внести этот закон в рамках бюджетного пакета с тем, чтобы уже с 1 января эти нормы заработали на постоянной основе», - отметил депутат.

Поддержка регионов

Макаров подчеркнул, что депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» в совместной работе с Правительством «очень серьезно отнеслись к вашему поручению по подготовке межбюджетных отношений, и в программе партии стоит задача по достижению финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов». На данный момент уже снижена доля коммерческих кредитов на бюджетные: «коммерческие кредиты были под 10 процентов иногда, а бюджетные – под 0,1». «Разница в обслуживании кредитов в сто раз! Кроме того, по вашему поручению все бюджетные кредиты реструктурированы до 2029 года.

Только в этом году благодаря реструктуризация этих кредитов дала регионам возможность 343 млрд направить не в банки на погашение коммерческих кредитов на обслуживание, а на решение социальных задач», - отметил глава профильного комитета

Выполняются также поручения главы государства о ремонтах местных дорог (статья расходов - 30 млрд), обновлении общественного транспорта (50 млрд). «150 млрд выделено на развитие и ремонт инфраструктуры, в том числе и очистных сооружений, что необходимо для комфортной жизни людей. Эти вопросы также решены. 66,9 млрд будут выделяться ежегодно на ремонт школ – мы получаем реальную возможность изменить ситуацию. Это не просто стены покрасить и окна заменить. Это новая «начинка»: лаборатории, оборудование. По сути, это вопрос, какие наши дети и внуки будут заканчивать школы. Кроме того, машины скорой помощи, мобильные медицинские центры – а это сотни миллиардов рублей – все это уже заложено в бюджет и в рамках работы над бюджетом предстоит довести до людей в регионах», - заявил Макаров.