Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Ресин: Задача по вводу 120 млн кв. м жилья в год выполнима с помощью новых технологий

Задача обеспечить рост объемов ввода жилья в полтора раза до уровня 120 млн квадратных метров в год, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, выполнима с помощью новых технологий в строительстве, заявил ТАСС депутат Государственной Думы, Председатель Экспертного совета парламентского комитета по строительству и транспорту Владимир Ресин.

«Когда-то в стране вводилось порядка 40 млн квадратных метров, сейчас эта цифра достигла 80 млн квадратных метров. Это удвоение произошло на наших глазах. Что мешает достичь уровня 120 млн квадратных метров, особенно с учетом внедрения современных стандартов производства?» - сказал парламентарий.

Рост объемов ввода жилья возможен за счет переформатирования работы российских домостроительных комбинатов, развития и использования BIM-технологий в проектировании и строительстве (информационное моделирование здания - прим. ТАСС), перехода к электронной экономике в отрасли, говорит Ресин.

Новатором в наращивании объемов ввода жилья может стать Москва благодаря строительству нового жилого фонда и реализации программы реновации жилья, считает депутат. «Мы наработали серьезную нормативно-техническую базу в отрасли, приняли важные и действенные законы в строительной сфере, прикладываем максимум усилий, чтобы само понятие «обманутый дольщик» ушло в прошлое», - сказал парламентарий.

Глава государства в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию, в частности, поручил увеличить объемы строительства жилья в стране с 80 млн до 120 млн квадратных метров в год, а также ежегодно повышать число семей, улучшающих свои жилищные условия, с 3,1 млн до 5 млн. При этом Президент подчеркнул важность поэтапного перехода от долевого строительства к проектному финансированию, снижения ипотечных ставок до 7% годовых и двукратного роста расходов на развитие городских пространств.