Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Самокиш: В осеннюю сессию Госдумы комитет планирует работать над законом о банкротстве

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимир Самокиш подвел итоги работы комитета в весеннюю сессию.

Как отметил парламентарий, главными направлениями работы комитета стали антисанкционная повестка, совершенствование земельного законодательства и вопросы корпоративного законодательства.

В частности, был принят закон о внешнем администрировании предприятий, которые контролируются или контролировались менеджментом из недружественных стран.

«Это позволило продолжить работу таких предприятий, а также сохранить рабочие места, налоговые отчисления и арендные платы», - пояснил парламентарий.

Также комитетом велась работа над законопроектом, связанным с приземлением в специальных административных районах международных компаний, которые по факту являются российскими, но до этого существовали не в российских правовых юрисдикциях и правовых режимах, добавил он.

«По корпоративному законодательству постоянно упрощали существование наших акционерных обществ в части дистанционного проведения собраний акционеров, работы с «потерянными» акционерами. Продолжим дорабатывать часть пунктов в осеннюю сессию», - рассказал Самокиш.

Помимо этого, велась работа по регулированию деятельности систематизирующих предприятий. «Это вопросы приватизации Русского порта и формирования специальных резервных фондов Роскосмоса», - пояснил он.

Комитет также продолжает реформировать земельное законодательство. «Мы намерены исправить ряд моментов в земельном кодексе, которые помогут создать более серьезные гарантии для получения земельных участков льготными категориями граждан, а также закрепить возможность проведения электронных, аукционных торгов по продаже прав на государственные и муниципальные земельные участки», - отметил Самокиш.

«Несмотря на окончание весенней сессии, комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям продолжает работу, поскольку к осенней сессии появится достаточно большое количество антисанкционных и корпоративных пакетов, внесенных Правительством и депутатами. Также в осеннюю сессию комитет планирует работать над законом о банкротстве», - сообщил парламентарий.