Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Фракция будет контролировать расходование бюджетных средств

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на Собрании в понедельник, 25 октября, единогласно поддержала проект федерального бюджета на 2022-2024 годы. Ранее с поручением поддержать проект главного финансового документа страны в обращении к депутатам от «ЕДИНОЙ РОССИИ» в преддверии голосования за проект бюджета на ближайшую «трехлетку» обратился Председатель партии Дмитрий Медведев.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев подчеркнул, что выделенные на социальные цели средства в бюджете следующей трехлетки не могут оставаться не реализованными: «Был приведен пример: еще с Олимпийских игр в одном уважаемом ведомстве лежит 2 млрд неосвоенных денег. Мы сейчас от констатации перешли к работе, когда такое будет невозможно».

«Мы будем работать, опираясь на комитет ГД по бюджету и налогам, на наши внутрифракционные группы и отраслевые комитеты. Поставлена задача: доходить, если нужно, до министра и до Правительства, подключать парламентский контроль, Счетную палату и своевременно увеличить количество средств, которые работают в системе эффективно», - заявил он.

Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров также сообщил, что с учетом состоявшегося обсуждения было принято важное решение: «одновременно с поддержкой бюджета фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложит Государственной Думе поддержать проект постановления, в котором в качестве приоритетных укажет целый ряд направлений, на которых настаивала партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Мы рассмотрим эти предложения уже в рамках второго чтения. Многие вопросы предстоит решать в ходе исполнения бюджета. В этом же постановлении мы определим, как видит эти приоритеты в ходе исполнения бюджета партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главное, что сегодня можно констатировать – все социальные обязательства государства, безусловно, будут финансово обеспечены независимо от любых условий экономики, какими бы они ни были. Все вопросы, поставленные Президентом в Послании, все поручения, которые он давал на двух этапах съезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будут финансово обеспечены в полном объеме», - сказал Макаров.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов поблагодарил фракцию за поддержку проекта федерального бюджета. «Это очень важно, потому что первое чтение – это концепция бюджета и той бюджетной политики, которую государство будет проводить в течение следующей трехлетки». 

«Мы рассмотрели вопросы обеспечения финансирования поручений Президента, национальных целей развития, поставленных Президентом, а также мероприятий Послания Президента. На все эти решения есть необходимые ресурсы. Особенно много внимания уделялось вопросам сбалансированности [бюджетной обеспеченности] регионов. Услуги, которые оказывает государство, не должны варьироваться в зависимости от того, в каком регионе это делается, - в регионе, который имеет достаточные ресурсы или у которого доходная база ниже. Государство должно заботиться о том, чтобы все государственные условия оказывались качественно, будь то здравоохранение, образование, вопросы социального обеспечения. На все это должно хватать денег у субъектов Российской Федерации. Федеральный бюджет должен выстроить точную систему межбюджетного регулирования, чтобы решить все финансовые вопросы. Такие задачи были поставлены фракцией, и такие задачи будут отработаны вместе с депутатами Государственной Думы ко второму чтению рассмотрения бюджета», - сказал Силуанов.

Приоритетными направлениями «ЕДИНОЙ РОССИИ» при разработке проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период на 2023 и 2024 годы являются повышение благосостояния людей и финансовое обеспечение народной программы, в разработке которой принимали участие жители всех регионов страны. В частности, дополнительные средства должны быть выделены на модернизацию первичного звена здравоохранения, поддержку семей с детьми, капитальный ремонт школ, закупку школьных автобусов, обновление парка карет скорой помощи, увеличение развития сельских территорий, строительство региональных автодорог, субсидирование цен на билеты при авиаперелетах, обеспечение жильем инвалидов, строительство в селах физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и модульных помещений с тренажерными залами.

В ходе Собрания фракции секретарь Генсовета партии Андрей Турчак обратился к депутатам с просьбой лично сопровождать строительство и реализацию этих проектов.

Помимо этого в проекте федерального бюджета важно учесть расходы на борьбу с пандемией коронавируса, вопросы здравоохранения должны быть приоритетом бюджета на «трехлетку», отметили во фракции.

В целом уже сейчас можно сказать, что бюджет на 2022-2024 годы является «бюджетом развития», так как значительно увеличивается финансирование развития промышленности, самолетостроения и электроники, считают депутаты. На эти цели к 2024 году будет выделено до 4,1 трлн рублей.