Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Мы со Счетной палатой говорим на одном языке

Сегодня, 25 мая, Алексей Кудрин представил в Государственной Думе Отчет о работе Счетной палаты за 2021 год. Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев охарактеризовал диалог между депутатами Госдумы и Счетной палатой как конструктивный.

Давая оценку работе Счетной палаты за 2021 год, руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев отметил, что взаимодействие депутатов и аудиторов Счетной палаты становится все более эффективным. Кроме того, положительно оценивают работу Счетной палаты все фракции, что свидетельствует о консолидированном мнении.

«Выступления коллег от фракций были содержательными, критичными, но в то же время с положительной оценкой главного помощника депутатов – Счетной палаты. Мы научились работать вместе. Вам доверяют все фракции», - отметил Васильев.

Руководитель фракции парламентского большинства также подчеркнул, что потенциал развития есть, и он заложен, в первую очередь, в усовершенствовании методики оценки эффективности работы, в том числе, по национальным проектам. «Если так дальше пойдет работа, то потенциал увеличится, потому что мы (депутаты) сможем давать оценку, основываясь на ваших материалах, и спрашивать у Правительство, кто как работает».

Особенно важно, по мнению Васильева, оценки и рекомендации Счетной палаты в критических ситуациях, когда речь идет, например,  о лесных пожарах, или о контроле над строительством социально значимых объектов.  

«Мы говорим со Счетной палатой на одном языке, мы говорим о решении острейших проблем, таких, например, как проблема лесных пожаров. В этом году число и площадь лесных пожаров увеличилась, и естественно надо  находить решение, почему так, и в корне менять ситуацию. Я знаю, что над этой проблемой Счетная палата сегодня работает совместно с Министерством природных ресурсов и экологии в режиме  оперативного штаба, и там вырабатываются  решения, о которых  было доложено Президенту России Владимиру Путину. В частности, о  передаче принятия решения о тушении лесных пожаров в зонах контроля на федеральный уровень», - рассказал парламентарий.

После принятия поправок в Конституцию повысилась  ответственность и роль Государственной Думы, а значит и Счетной палаты как главного инструмента парламентского контроля. Поэтому, по мнению Васильева, необходимо более четко отладить  механизм контроля за бюджетными средствами и выяснять «почему столько оснований для сомнений в эффективности использования средств, кто не досмотрели, и с кого надо строго спрашивать».