Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Новый механизм взаимодействия с Правительством позволяет решать самые сложные задачи в интересах людей

Владимир Васильев: Новый механизм взаимодействия с Правительством позволяет решать самые сложные задачи в интересах людей
Сегодня, 13 марта, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме провели встречу с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и членами кабмина.

Как отметил руководитель фракции Владимир Васильев, подобные встречи дают возможность сверить часы, подвести некоторый итог работы за прошедший год.

«Сегодня в Госдуме, в нашей фракции перед «правительственным часом» прошла 22 встреча министра энергетики и исполняющей обязанности руководителя Счетной палаты, - сказал парламентарий. – К каждой такой встрече готовятся десятки, а то и сотни вопросов. И надо сказать, что по итогам мы получаем исчерпывающие ответы, как и наши избиратели». 

«Нам удалось за относительно короткий срок разработать новый механизм взаимодействия с правительством. Создан в этом созыве комитет по контролю. Он активно работает, выстроил тесные отношения со Счетной палатой. И уже не раз в год, как это было раньше, а ежеквартально мы получаем данные о выполнении или невыполнении, в первую очередь, строительства социальных объектов, ввод их в эксплуатацию. У нас каждый депутат закреплен за каждым объектом по народной программе».

«Быть фракцией большинства – не так просто. Мы отвечаем по большому счету за все. И мы понимаем, что иногда нужно принимать не те законы, которые нравятся, а те, которые необходимы. Для этого, конечно, вот это отношение, взаимодействие с правительством и понимание, наша совместная ответственность – очень важны», - сказал Васильев.

Также он отметил работу первого заместителя Председателя ГД Александра Жукова, который входит в правительственную комиссию и находится на постоянной связи с членами кабмина. 

«В трехлетнем бюджете мы сумели изыскать резервы и в таких сложных экономических условиях выделить на социальную политику на один триллион больше – всего 7 триллионов рублей, - указал руководитель фракции. – Мы смогли увеличить расходы на здравоохранение в два раза. И вот этот механизм эффективного контроля использования средств должен дать прибавку». 

«Президент в своем послании отметил необходимость в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий, - напомнил Васильев. - Мы с вами предусмотрели в бюджете 2,5 миллиарда на организацию профессионального обучения, дополнительного профобразования, на модернизацию центров занятости в 17 регионах 2,7 млрд. Это хороший потенциал роста». 

Он также отметил, что выполнение народной программы – это труд многих людей, как в правительстве, так и на местах. «За относительно небольшой период 1300 школ капитально отремонтированы, введено 3000 ФАПов. Мы планируем еще 3800 ФАПов ввести до конца 2025 года. Это огромная работа. И это то, что люди назвали, о чем говорил Президент, обращаясь к партии, мы ответили народной программой. Работаем вместе с правительством, контролируя с выездом на места ежемесячно, добиваемся повышения эффективности расходования средств. Мне кажется, это очень хорошая практика». 

Правительство ценит сложившиеся отношения с вашей фракцией, заявил глава кабмина Михаил Мишустин. 

«Это позволяет законодателям и ведомствам решать самые сложные вопросы - в частности, такие как поддержка семей с детьми», - сказал он.

Премьер добавил, что активная позиция депутатов «Единой России» позволяет не только принимать законы, которые необходимы для социально-экономического развития страны, но и обеспечивает обратную связь с людьми в каждом субъекте РФ.

«Эти предложения существенно повышают качество парламентского контроля за уже принятыми нормативными актами, что дает возможность своевременно корректировать, в том числе регулировать, действующее законодательство в интересах наших людей», - отметил Мишустин.

Он поблагодарил депутатов за поддержку реализации поручений Президента, касающихся, в том числе, обновления инфраструктуры в регионах, модернизации общественного транспорта, сельского хозяйства.

«Механизм взаимодействия, который мы выстроили, он позволяет нам нa сегодняшний день в буквальном смысле слова без проволочек принимать все самые непростые ключевые решения. Особенно в таких направлениях, как социальная помощь, помощь тем, кто защищает Родину», - указал глава кабмина

Он также сообщил, что требует от вице-премьеров и министров четкого взаимодействия с парламентом.

«Хочу еще раз поблагодарить всех за конструктивное взаимодействие. Я знаю, что оно налажено. Более того, я требую с вице-премьеров, с министров абсолютно четкого взаимодействия с парламентом. Мы опираемся нa вас, мы благодарим вас за системную работу», - сказал Мишустин. 

Он также поблагодарил депутатов «Единой России» за поддержку новых регионов.

«Немало было сделано и для того, чтобы ускорить интеграцию четырех новых регионов, жители которых нуждаются в особом внимании и особой поддержке. Целый ряд инициатив, выдвинутых депутатами, помог правительству в короткие сроки подготовить законопроекты, обеспечивающие пенсионные и социальные гарантии гражданам, которые проживают в новых субъектах», - отметил Мишустин.