Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: По поручению Президента идет системное выстраивание работы органов власти

13 января в Твери состоялось обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Участниками дискуссии стали руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству и один из авторов законопроекта Павел Крашенинников, сенаторы, депутаты регионального парламента, главы муниципалитетов Верхневолжья.
«Тверская область имеет передовой опыт работы в данном направлении. В 2018 году Правительство области обратилось к Президенту Владимиру Путину, и глава государства поддержал нашу инициативу об образовании нового вида муниципального образования. А в 2019 году на территории Тверской области создан первый в России муниципальный округ – Весьегонский», – сказал Игорь Руденя.
Губернатор подчеркнул: процесс преобразования муниципалитетов уже дает результаты. В первую очередь, это повышение оперативности хозяйственной деятельности, возможности для быстрого принятия решений по ключевым проектам. 

Работу, проводимую регионом в данном направлении, высоко оценил Владимир Васильев. 

«Тверская область уже длительное время практически решает эти задачи. Власть должна совершенствоваться. И по поручению Президента Российской Федерации идет системное выстраивание работы органов власти. Прежде всего, мы упорядочиваем ответственность на каждом из уровней. Сегодня она доходит до самого низового уровня, местного измерения, где непосредственно живут люди», – отметил Владимир Васильев.

Как отметил глава думской фракции, законопроект решает очень сложные задачи. «Москва и Санкт-Петербург в силу объективных причин забирают трудовые ресурсы. В регионах ощущается нехватка врачей, учителей. И сейчас стоит задача создать на местах комфортную среду проживания. Это очень непросто, но необходимо. Эту задачу мы будет решать законодательно», - пояснил он. 

Владимир Васильев сообщил, что в Госдуме к 19 января ждут предложения от всех субъектов РФ, законодательных собраний. 

«Важно, что в проекте закона заложен большой переходный срок – 2023-2028 годы, - подчеркнул парламентарий. - Мы будем советоваться с людьми, ничего через колено ломать не будем. Люди должны понимать, что происходит, в чьих интересах».   

Павел Крашенинников назвал ключевую задачу законопроекта. «Считаем необходимым перейти от двухуровневой муниципальной системы к одноуровневой. В том числе, речь идет о взаимодействии муниципалитетов с областными и федеральным властями. Главное – чтобы решались  вопросы, важные для жителей», – отметил он.