Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Почти половина принятых в весеннюю сессию Госдумы законов были инициированы «Единой Россией»

Депутаты работали в совершенно новых условиях, что сказалось на повышении качества законотворческой деятельности, сказал руководитель фракции «Единая Россия».

Это особенно важно в период, когда Запад практически отменил существующее международное право, подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в ГД РФ Владимир Васильев на брифинге по итогам весенней сессии.

«Мы наблюдаем межфракционное единство не только при принятии политических решений, но и в совместной работе по созданию условий более благоприятных для людей, экономики. Это привело и к тому, что мы как никогда плодотворны. Всего в течение весенней сессии в Государственную Думу было внесено 588 законопроектов, принято более 300. Причем, практически половина из них (49 %) инициировано депутатами «Единой России», другая часть (44 %) была подготовлена нашими депутатами в соавторстве с представителями других фракций. Что особенно важно - практически все значимые законопроекты принимались единогласно. Благодаря этой ситуации все политические партии, фракции, сплотившись вокруг Президента, решали важные задачи. Приняли меры, чтобы улучшить условия в целом и для бизнеса, и для исполнительных органов, многодетных семей. Снизили законодательную нагрузку на образование, и провели очень серьезное обсуждение на эту тему. Создано общероссийское движение детей и молодежи, которое возьмет в свою орбиту талантливых, инициативных молодых людей, поможет им себя реализовать», - сказал он.

Глава думской фракции также отметил, что оказана помощь субъектам РФ.

«19 регионам были досрочно погашены коммерческие кредиты, что позволило им улучшить экономику. Принято решение об ускорении расчетов по госконтрактам в строительстве. Их общая сумма превысила 2 трлн рублей – огромный потенциал, который, безусловно положительно скажется. Это особенно важно для нашей фракции, потому что мы шли с программой, которую поддержал Президент, и за которую мы несем партийную, фракционную, социальную ответственность. Это народная программа, в ней предусмотрено строительство объектов здравоохранения, образования, детских учреждений», - подчеркнул Васильев.

По его словам, работа активно велась со Счетной палатой.

«Сегодня мы имеем возможность контролировать эти объекты. Не только по итогам года, как и говорили, а в текущем режиме. Наши коллеги, уйдя после весенней сессии на региональные недели, будут смотреть, в каком состоянии находятся эти важные социальные объекты. Коллеги из других фракций тоже контролирует эти объекты, наши избиратели тоже контролируют, поэтому уверены, что мы это сделаем очень эффективно», - сказал парламентарий.

Говоря о планах, он отметил, что главная задача на осеннюю сессию - продолжать проводимую работу. «В первую очередь, нам с Правительством предстоит в постоянном рабочем контакте, во взаимодействии с субъектами регионов, бизнесом и представителями общественных организаций, политическими партиями обеспечить условия не догоняющего, а опережающего развития экономики. Ситуативно решая задачи, которые возникают на сегодняшний день, исходя из принципов технологического суверенитета, кластерных решений в промышленности, укрепления и создания новых межотраслевых кооперационных связей. Так мы сможем добиться целей, поставленных Президентом», - резюмировал руководитель фракции.