Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Приоритет в деятельности фракции прежний - работа в интересах страны и людей

Сегодня, 17 января, в Государственной Думе прошло заседания Президиума фракции «Единая Россия», на котором были озвучены планы законотворческой работы на весеннюю сессию. 

Говоря об основных направлениях законотворческой работы в период весенней сессии, руководитель фракции Владимир Васильев подчеркнул, что приоритет у депутатского корпуса «Единой России» остается прежним – работа в интересах страны и людей. «И конечно, реализация Народной программы, обеспечивающей решение социальных проблем, улучшение системы здравоохранения, помощи семей с детьми, защиты малого и среднего бизнеса и многое другое», - перечислил он. 

«Буквально завтра мы планируем рассмотреть законопроект, который распространит право использования материнского капитала на отцов-одиночек, - подчеркнул глава думской фракции. - Также на повестке дня стоит законопроект  о доплатах к пенсиям детям-инвалидам и детям, получающих пенсии по случаю потери кормильца в период их временного трудоустройства. Будем также рассматривать предложение о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами старше четырех лет». 

Парламентарии, по его словам, должны также определить на законодательном уровне и прописать статус  многодетной семьи, что позволит выработать единую систему поддержки таких семей по всей территории России. 

Среди первостепенных задач – исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина после трагедии на шахте «Листвяжная». «Это усиление ответственности  предприятий за несоблюдение правил техники безопасности и совершенствование системы оплаты труда на таких объектах путем повышения статуса генерального и отраслевых соглашений, коллективных договоров, обеспечения контроля со стороны госорганов за выполнением этих соглашений», - указал Васильев.

Кроме того он напомнил, что в ходе большой пресс-конференции Президент дал целый ряд поручений Правительству РФ. «При необходимости законодательного регулирования поручений Президента, мы непременно будем включать их в приоритетном порядке в нашу повестку дня», - заявил руководитель фракции. 

Васильев обозначил еще одну масштабную задачу, которую поставил Президент - войти в число десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. «Повышение конкурентоспособности России невозможно без поддержки молодых ученых и студентов, - заметил Васильев. - Мы будем решать эту задачу через реализацию социальных программ – выдачу жилищных сертификатов, увеличение стипендий для обучающих». 

Еще одно значимое направление  – страхование жизни и здоровья добровольцев. «Сегодня в составе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе работает 18 представителей этого движения, - напомнил глава фракции. - Именно они являются авторами данного законопроекта, поддержанного недавно Президентом. 

Также в планах фракции – усовершенствовать закон о занятости, который отвечал бы запросам граждан и работодателей. Планируется на законодательном уровне закрепить «институт самозанятых».

В сфере здравоохранения «Единая Россия» продолжит решать проблему  дефицита кадров в первичном звене, в том числе через внедрения новой отраслевой системы оплаты труда медиков, введения дополнительных льгот и компенсаций медицинским работникам, а также механизмом предоставления им служебного жилья. 

«Отдельным пунктом прописаны меры поддержки малого и среднего бизнеса, - пояснил Васильев. -  Расширится перечень оснований для освобождения от административной ответственности субъектов МСП, к которым мы приравниваем социально-ориентированные некоммерческие организации. Для представителей малого и среднего бизнеса появятся новые возможности участия в госзакупках. Для этого готовится  законопроект, устанавливающий право заказчиков обеспечивать реализацию программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ и услуг». 

Он также подчеркнул, что значительное внимание будет уделено  совершенствованию налогового законодательства. «Уже внесены законопроекты, которые мы рассмотрим в весеннюю сессию. Это касается введения единого налогового счета, который призван упростить жизнь налогоплательщиков», - отметил парламентарий. 

В центре особого внимания остается  сфера ЖКХ. «Мы предложим такой механизм, который не позволит владельцам коммунальной инфраструктуры необоснованно завышать тарифы, а также усилит ответственность Управляющих компаний за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов», - заявил Васильев. 

Он также указал еще на одно важное нововведение – механизм поэтапного контроля за реализацией «Народной программы». «Мы обещали нашим избирателям исполнить их наказы. И будем это делать. Мы не имеем право прийти через несколько лет к недостроенным и плохо отремонтированным больницам, школам или спортивным учреждениям. Нельзя, чтобы из-за халатности чиновников страдали люди», - заметил руководитель фракции.

Чтобы этого не произошло, пояснил он, комитеты Государственной Думы совместно с профильными министерствами в ежеквартальном режиме сверяют сроки исполнения и проверяют качество работ. «Это поможет нам уже на первоначальном этапе выявлять недобросовестных исполнителей, а значит - избавит от нецелевого использования и расхищения бюджетных средств», - считает Васильев. 

В заключение он отметил, что представил далеко не полный перечень законопроектов, над которыми депутаты будут работать в рамках  реализации Народной программы «Единой России».