Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев рассказал тверским журналистам об итогах весенней сессии Госдумы

6 июля завершилась весенняя сессия федерального парламента VIII созыва. Об итогах работы депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме шла речь в ходе пресс-конференции руководителя партийной фракции Владимира Васильева

«За время работы весенней сессии депутаты Государственной Думы приняли 361 федеральный закон. Из этого количества – 35,2 % – это социально значимые законы», – сообщил Васильев. Примерно половина от всех внесенных законов, что составляет 49% – это инициативы фракции «Единая Россия».

По его словам, в ходе весенней сессии было определено новое направление работы, крайне важное. «Депутаты поддержали обращение к Президенту о признании независимости республик Донбасса и ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ними. Была начата работа по гармонизации законодательства. Приняты решения по поддержке тех, кто сейчас, рискуя жизнью, исполняет свой воинский и профессиональный долг: приравнены к ветеранам боевых действий солдаты и офицеры, а также гражданские лица – врачи, технические специалисты, строители и многие другие, участвующие в реализации задач специальной военной операции. Они смогут получить соответствующие меры социальной поддержки», – подчеркнул руководитель фракции. 

Отдельно парламентарий ответил на вопросы и рассказал о мерах поддержки экономики и отечественных производителях, а также сообщил о направлении допсредств бюджетам субъектов РФ. «Для обеспечения финансовой стабильности региональных бюджетов приняты изменения в Бюджетный кодекс – о замещении коммерческих кредитов более выгодными бюджетными. Такая помощь в размере более 48 млрд. рублей оказана 50 регионам, в том числе, Тверской области предоставлены бюджетные кредиты на сумму 587 млн. рублей. В этом направлении предстоит большая совместная работа регионального правительства, федерального парламента и органов местного самоуправления. Особая ответственность – на депутатах Тверской городской Думы. В новом созыве им надо работать по-новому, в том числе в более тесном контакте с федеральным парламентом», – сказал Васильев. 

Особое внимание глава думской фракции уделил реализации положений народной программы «Единой России».

«Народная программа – это конкретные социально значимые объекты: школы, детские сады, больницы, поликлиники и многие другие соцобъекты. За них несут ответственность как региональная и федеральная власть, так и депутаты партии разных уровней. У нас существует уникальная система, когда депутат уровня поселения имеет возможность коммуницировать с депутатом любого уровня, вплоть до федерального. Это позволяет решать вопросы различной значимости и масштаба, привлекать средства для благоустройства территорий и содействовать в решении самых разных вопросов граждан. Ведь именно основываясь на их предложениях и формируется народная программа партии «Единая Россия», – подытожил Васильев.