Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Самое главное, что может сделать сотрудник органов внутренних дел – защитить людей

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев перед пленарным заседанием поздравил сотрудников органов МВД с профессиональным праздником.

«Этот праздник для меня очень важен, - сказал он журналистам. – В этой системе самое главное, как сказал сегодня в своем поздравлении Президент – в любой ситуации сохранять доброжелательное отношение к людям».

Глава фракции поблагодарил ветеранов МВД, «которые меня учили, и с кем мне пришлось работать». «Были разные, сложные времена. Рушилась советская система экономики. Было время, когда казалось, что преступность везде. И тогда появились шестые отделы, а затем Главное управление по борьбе с оргпреступностью, которое начало системно наводить порядок. Был принят первый закон о борьбе с организованной преступностью – это статья 210 - «создание преступного сообщества». Никогда не забуду первое дело, которое было по ней возбуждено – это был Челябинск, где действовала большая преступная группировка, в которую входили и депутаты того времени. Нужно отметить, что за короткий период действиями подразделений МВД удалось навести в стране порядок», - отметил Васильев.

«Только в системе МВД в течение этого года 480 сотрудников награждены орденами и медалями за героизм, - заметил парламентарий. - Есть еще один сотрудник, которого я не могу сегодня не вспомнить – это лейтенант Магомед Нурбагандов. Его слова – «работайте братья», они были услышаны по всей России. И такой массовый героизм сегодня проявляется в ходе специальной военной операции. Десятки наших бойцов, представители различных национальностей получили высокие награды. Я убежден, что возвращаясь из зоны боевых действий, многие из них придут в органы внутренних дел, укрепят их».

Руководитель фракции также отметил положительную динамику в сфере борьбы с оргпреступностью. «Здесь удалось добиться существенных подвижек, - подчеркнул он. – Также улучшилась раскрываемость убийств, других тяжких преступлений. Стало больше порядка на дорогах, меньше стало гибнуть людей. Все это – результат не только работы органов внутренних дел, других органов исполнительной власти, но и, конечно, законодательной власти, привлечения практик общественного мнения. В ближайшее время мы рассмотрим ряд важных, ожидаемых законов, таких как борьба с киберпреступностью, правонарушения в сфере миграции».

«Самое главное, что может сделать сотрудник органов внутренних дел - это защитить людей. Если он это делает честно, профессионально, то люди обязательно ответят поддержкой. Я не знаю таких задач, которые мы не решили бы вместе с людьми», - заявил Васильев.