Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: В День памяти и скорби встретились поколения, которые воевали, и герои СВО

На Поклонной горе в Москве прошла акция памяти, приуроченная к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, организованные «Единой Россией» и «Волонтерами Победы». Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев отметил, что самое главное – сегодня здесь встретились разные поколения. 

«Поколения, которые воевали, послевоенные и сегодняшние герои специальной военной операции. очень приятно, что много детей: я встретил своих коллег, одна была с двумя мальчиками. Эта связь поколений неразрывна. Сегодняшние герои СВО появляются благодаря истории, благодаря памяти о Победе, о ветеранах Великой Отечественной войны, которые сегодня находятся с нами, и ветеранах – Героях нашего времени. И эта связь времен не прерывается», - сказал Руководитель думской фракции.

Зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко отметила, что эти акции уже не первый год объединяют миллионы жителей России и зарубежья. «Ведь в каждой семье в этот День памяти и скорби вспоминают своих родных Героев. Сколько они пережили, через какие страдания они прошли...», - добавила депутат.

«Мы должны вечно помнить о тех героических людях, их подвиге. В этом году мы также зажигаем свечи и в память о погибших от рук неонацистов участниках СВО и мирных жителях. Вместе с нами это делают ветераны спецоперации и Великой Отечественной войны. В этом году на более чем 1500 площадках зажгутся свечи памяти и Огненные картины.  Зажгутся и в память об участниках СВО и всех пострадавших от рук неонацистов», - рассказала она. 

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко отметил, что, как и в 41-м году, наши бойцы сражаются с нацисткой нечестью под теми же знаменами Победы, под которыми воевали наши деды.

«Именно в этот день, в День памяти и скорби, когда мы вспоминаем о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны, хотелось бы сказать отдельное спасибо, и передать низкий поклон всем тем, кто сегодня встал на защиту нашей Родины, встал на борьбу с коричневой чумой ХХI века», - сказал парламентарий.

«День памяти. День скорби. День начала Великой Отечественной войны. Мы будем в этот день вспоминать своих родных близких. В те годы погибло 27 млн наших соотечественников – только по официальным подсчетам.  И мы должны помнить, как дорого обошлась война с фашизмом, должны передать будущему поколениям память о тех, кто отдал своей жизни за свободу и независимость нашего Отечества», - заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров.

Председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн подчеркнул, что из поколения в поколение продолжает жить память о подвигах наших предков, защищавших страну и ковавших Победу на фронте и в тылу.


«Мы в неоплатном долгу перед этими стойкими, героическими и мужественными людьми. Сегодня «Единая Россия» вместе с «Волонтерами Победы» традиционно зажгли «Свечи памяти» и «Огненные картины войны» ко Дню памяти и скорби. 82 года назад в тот трагический день, 22 июня 1941 года, история разделилась на «до» и «после». Вечная память героям прошлого и слава тем, кто защищает нашу страну и исполняет свой воинский долг сегодня», - сказал он.

По словам главы комитета ГД по экономической политике Максима Топилина, только сегодня мы понимаем, что испытывали наши бабушки и дедушки в те в далекие годы - 82 года прошло. 

«Как-то мой отец сказал: «Мы спасли практически весь мир фашистские заразы, это делаем и сегодня». События тех были еще несколько лет будто не с нами, мы отмечали Дни Победы, знали о войне по книгам. Но сегодня общество консолидировано. И очень важно, что сегодня мы восстанавливаем все, что связано с национальной гордостью, что связано с нашими традициями. Вот как мир меняется быстро», - сказал он.

Первый зампред комитета ГД по обороне, Герой России Андрей Красов заявил, что 22 июня, зажигая свечи Памяти, «мы преклоняем головы перед героями Великой Отечественной войны и помним о нынешнем поколении защитников России, которые участвуют в специальной военной операции». 

«Сейчас наши военнослужащие героически сражаются с неонацизмом, пустившим корни на Украине, защищают мирных граждан на наших исторических землях, проявляют при этом образцы мужества и отваги. Сегодня, 22 июня 2023 года как в далеком 41-м, мы говорим: наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!» - сказал он. 

Первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга добавил, что советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество.

«В День памяти и скорби с 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Наш долг – помнить о мужестве и чтить подвиги нашего народа. Все мы видим, что сегодня причины и итоги ВОВ превращаются из объекта историко-мемориальных исследований в инструмент геополитического противостояния. А этого нельзя допустить! Историю знают все. Ее нельзя переписать! Патриотизм не должен быть для нас каким-то иллюзорным понятием. Сейчас наша страна борется за права наших граждан мирно жить на своей земле, говорить на своем языке и оберегать свою культуру и ценности», - подчеркнул депутат. 

Как отметил член комитета ГД по промышленности и торговле Евгений Нифантьев, память о героических событиях тех лет «передается нашим детям с молоком матери».

«Мы, русские люди, лучше других понимаем, что такое нацизм и какое зло он несет с собой. Как и 82 года назад Россия вновь вынуждена встать на защиту самого права человека на жизнь. Права человека на свой язык, свою культуру, свою Родину. Наши богатыри, сражающиеся сегодня на Украине с коричневой чумой, освобождают Землю от нацистской нечисти, продолжая дело своих отцов и дедов, умножая славу и доблесть русского солдата! Во имя мира! Во имя правды!» - сказал он.

Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский назвал День памяти и скорби одной из самых значимых дат в истории нашей страны. 

«Этот день разделил жизни и судьбы миллионы жителей нашей страны на «до» и «после». Мы обязаны чтить подвиг и мужество нашего народа всех тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто отдал свои жизни за свободу независимость нашей Родины», - сказал он