Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: В Госдуме готовят поправки о дополнительных мерах поддержки вдов и вдовцов участников СВО

В Государственной Думе готовят межфракционные поправки в закон «О ветеранах», которые призваны закрепить дополнительные меры поддержки вдов и вдовцов участников специальной военной операции. Об этом заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев на встрече Председателя партии Дмитрия Медведева с благотворителями и предпринимателями, которые оказывают поддержку российским военнослужащим.

Парламентарий напомнил о поручении Президента России Владимира Путина губернаторам, согласно которому лидеры субъектов РФ должны работать вместе над оказанием помощи семьям военных. 

«Сейчас в закон «О ветеранах» мы готовим изменения. Буквально вчера обсуждали эту тему, чтобы внести всеми фракциями дополнительные поправки,  защищающие вдов и вдовцов, которых, к сожалению, военные действия неизбежно порождают», - указал Васильев. 

Глава думской фракции отметил, что сегодня депутаты четко заняли свое место между исполнительной властью и народом, и не только в принимаемых законах. Члены фракции «Единая Россия» стали добровольцами и отправились на фронт. 

«Я бы хотел поблагодарить председателя комитета ГД по охране здоровья Дмитрия Хубезова и его зампредседателя Бадму Башанкаева, которые проводят операции, исполняют свою первую профессию. И их высоко ценят за это люди. […] Среди тех, кто также ушел на фронт и находятся в зоне СВО: зампред комитета по экономической политике, Сергей Сокол, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов», - отметил Васильев. 

Кроме того, за каждым субъектом закреплены ответственные депутаты Госдумы, которые занимаются вопросами интеграции новых территорий в политическое, социальное и культурное пространство России. За Луганской народной республикой – заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Зураб Макиев. Донецкую народную республику курирует заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин, Запорожскую область – первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений  Артем Бичаев, Херсонскую область – первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике  Игорь Кастюкевич.

Сегодня страна ведет борьбу добра со злом, и участники гуманитарной миссии «Единой России» нашли свое место на этом фронте, подчеркнул парламентарий. 

«Это не первая попытка разрушить нашу стану, и в данном случае столкнуть два, по сути, родных народа в интересах мирового господства сил, которые сегодня определяют политику США и Евросоюза. Я хорошо помню 1990-е и 2000-е годы, когда было нашествие международного терроризма, в первую очередь, на Кавказ с тем, чтобы оторвать его от России. И тогда Президент РФ Владимир Путин, будучи еще в роли премьера, начал собирать страну, объявил фронт суверенитета. До этого, к сожалению, руководство нашей страны не ставило задачу суверенного развития», - напомнил Васильев.