Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: В стенах Государственной Думы развернулся законодательный фронт

Депутаты Государственной Думы в этом году, принимая законы, выразили единение по главным вопросам  – защите людей, интеграции новых территорий, обороноспособности страны, и, конечно, поддержке участников СВО и их семей.

Об этом на завершающем осеннюю сессию пленарном заседании заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«В феврале мы с вами приняли историческое решение – единогласно проголосовали за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, – напомнил он депутатам. – Это был первый шаг по защите людей Донбасса, отстаиванию собственного суверенитета, первый шаг к новому миропорядку, основанному на равенстве всех государств и признании их национальных интересов. Мы поддержали проведение военной спецоперации, направленной на денацификацию и демилитаризацию Украины».

После начала спецоперации, заметил глава фракции, на Россию обрушился беспрецедентный санкционный град, целью которого было пошатнуть нашу экономику, разобщить людей и разрушить страну.

Но те, кто так думал, плохо учили историю, считает Васильев. «В самые страшные и тяжелые годы наш народ объединялся и побеждал. Так произошло и на этот раз. Изменились ценностные ориентиры – на передний план вышли настоящие герои. Стала формироваться новая элита. Это произошло практически во всех сферах», - подчеркнул он.

«Отдельно хочу остановиться на работе своих коллег – парламентариев в зоне СВО. Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Игорь Кастюкевич, Артем Бичаев и Артем Туров – с самых первых дней специальной военной операции были там, открывали гуманитарные центры, помогали местным жителям с продуктами, одеждой, питьевой водой, восстановлением документов. Дмитрий Хубезов и Бадма Башанкаев до сих пор координируют бригады волонтеров-медиков, оказывают медицинскую помощь. Анна Кузнецова возглавляет штаб по гуманитарному сотрудничеству», - напомнил Васильев.  

По его словам, добровольцами ушли на фронт Олег Голиков, Сергей Соколов, Герой России Адам Делимханов, Виталий Милонов, Александр Бородай. «Большую работу проводит Шамсаил Саралиев, который занимается вопросами обмена военнопленных», - заметил руководитель фракции. 

«Здесь, в стенах Государственной Думы, развернулся  законодательный фронт, где мы выразили единение по главным вопросам – защите людей, интеграции новых территорий, обороноспособности страны, и, конечно, поддержке участников СВО и их семей, - отметил Васильев. – Мы в короткий срок разработали и приняли пакет из 53-х антисанкционных законов. Они  позволили предотвратить негативные последствия во всех сферах экономики и сохранили все социальные обязательства. Среди них, такие, как - индексация пособий и социальных выплат, мораторий на проверки для малого бизнеса, кредитные каникулы для граждан и предпринимателей,  упрощенное лицензирование».

Глава фракции считает, что есть огромное количество примеров консолидированной работы думских фракций на благо страны. «Например, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, отчитываясь за текущий год, рассказал о рекордном урожае зерна, подчеркнув, что это не результат хорошей погоды, а комплексного и слаженного подхода к делу. Мы с вами зафиксировали цены на минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы, и урожай зерна в этом году составил 157 млн тонн. Такого никогда не было в советское время. При этом у нас комитет по аграрной политике возглавляет коммунист. Такая же ситуация и по Дальнему Востоку. Созданный законодательный каркас из 70 законопроектов, позволил региону начать продвигать территории опережающего развития, привлекать инвесторов, строить города, открывать новые логистические пути, развивать северный морской путь», - подчеркнул парламентарий.

В завершении выступления Васильев выразил надежду на дальнейшую успешную совестную работу, поддержку коллег. «Работа продолжается, люди ждут от нас помощи и решений», - резюмировал он.