Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Все, что сегодня касается фронта, объединяет думские фракции

Сегодня, 12 декабря, в Государственной Думе состоялось открытие выставки «ГЕРОИческая летопись: от ВОВ к СВО», организованной комитетом по обороне. 

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, сегодня нашим бойцам в зоне СВО очень важно понимать, «что Родина их любит, Родина ценит, Родина поддержит».

«Сегодня фронт возводит в герои, казалось бы, обычных людей, - сказал он. – Есть трудовой фронт, на котором люди работают в три смены, и где производят то, что необходимо сейчас защитникам Отечества. И есть культурный фронт. Как говорят бойцы, им он иногда нужнее боеприпасов. Им важно понимать, что Родина их любит, Родина ценит, Родина поддержит».

Глава фракции передал слова приветствия гостям и организаторам выставки от Председателя ГД Вячеслава Володина. «Кто был у него в кабинете, тот без сомнения обратил внимания на высказывание Иоанна Кронштадтского: «Если соберем волю каждого в одну волю — выстоим! Если соберем совесть каждого в одну совесть — выстоим! Если соберем любовь к России каждого  в одну любовь — выстоим!». Мне кажется, что бесследно ни для кого эта выставка не пройдет, для тех, кто думает, ощущает, зрит и чувствует», - заявил Васильев.

Он также заверил, что фракция «Единая Россия» продолжит оказывать законодательную поддержку участникам СВО и их семьям. «Все, что касается фронта сегодня, объединяет думские фракции. Очень рассчитываю, что все законы будут честными, искренними. Все будем отдавать этим людям, но и контролировать и спрашивать будем по полной», - подчеркнул глава думской фракции.

Как отметил председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, сегодня на Украине «мы видим дикую смесь неоколониализма, нацизма вместе с сатанизмом, которую просто посыпали сладким белым порошком западных ценностей». «Говорят, что это демократия, - заметил он. - Запад много раз ходил в крестовые походы. Но сегодня он поднялся в антикрестовый поход. И не просто в антикрестовый, но и в антихристианский, антимусульманский, антибуддистский и античеловечный. И сегодня на переднем крае борьбы с этой чумой XXI века стоят наши ребята, товарищи, друзья, братья. Это те, кого мы видели сегодня на полотнах и те, кто сейчас там выполняет боевые задачи», - сказал парламентарий.

По словам зампреда комитета ГД по обороне Дмитрия Саблина, эта выставка задумывалась еще до начала СВО и была посвящена 75-летию Победы. «Цель выставки – протянуть нить памяти от героев Великой Отечественной войны через героев Афганистана, российской операции на Кавказе, 2014 года на Донбассе и Сирии, - сказал он. – По сути, выставка стала художественной летописью сегодняшнего времени. Солдат умирает только тогда, когда память о нем перестает жить».

Депутат выразил уверенность, что экспозиция будет жить и пополняться новыми героями.

На выставке представлена портретная галерея Татьяны Пономаренко-Левераш «Имена Победы» - дань памяти героям прошлых лет, тем, кто защищал Россию на ближних и дальних ее рубежах в Афганистане, Сирии, Дагестане, Чечне и других горячих точках. Отдельный блок посвящен героям специальной военной операции.