Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Взаимодействие фракции «Единая Россия» с Правительством стало повседневным, рабочим

Сегодня на Президиуме фракции состоялась встреча депутатов с заместителем Председателя Правительства Викторией Абрамченко и главой Министерства природных ресурсов и экологии Александром Козловым.

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Владимир Васильев, фракция работает с Правительством, Счетной Палатой как одна команда. «Взаимодействие фракции «Единая Россия» с Правительством стало повседневным, рабочим. Об этом мы говорили буквально недавно с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным», - напомнил он.

По его замечанию, новые конституционные возможности парламента по формированию правительства заключаются в том, чтобы «вся система работала на человека, на избирателя». «Пример такого эффективного взаимодействия – сокращение в три раза площади лесных пожаров и увеличение в два раза финансирования на борьбу с огнем, - отметил глава фракции. - Благодаря такой слаженной работе мы выдержали санкционный удар. Разработанные совместно законы позволили сохранить рабочие места и создать условия для развития отечественных компаний». 

В частности, принят закон «О недрах», который, по мнению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, «защитил экономические интересы России, лишив возможности иностранные компании разрабатывать российские недра». «На сегодня 49 лицензий переоформлены на российские предприятия, - указал Васильев. - Принят законопроект о передаче лесных ресурсов компаниям, у которых есть мощности по глубокой проработке древесины. В ускоренном режиме принят закон, регулирующий туристическую деятельность на особо охраняемых природных территориях, что стало стимулом для развития экотуризма в национальных парках. Это Поручение Президента России Владимира Владимировича Путина в плане реализации Послания было исполнено одним из первых. Я имел возможность доложить ему об этом при встрече».

По поручению Президента также продолжается работа по оздоровлению уникальных водных объектов, включая  Байкал, Волгу, а также – Дон, Каму, Иртыш, Урал, Терек, Волхов, Неву, озеро Ильмень, сказал Васильев.  

«Законопроект о защите озера Байкал от пластиковых отходов уже прошел первое чтение, готовятся поправки ко второму. На встрече фракции с Михаилом Владимировичем Мишустиным договорились о законодательной поддержке программы по оздоровлению других рек», - добавил он.

Как отметил руководитель думской фракции, экологическая безопасность остается одним из основных направлений народной программы партии, от которого напрямую зависит качество жизни и здоровье людей. 

«Реформируется отрасль по обращению с отходами, реализован принцип «намусорил – плати», - напомнил он. - Готовится ко второму чтению законопроект об инвентаризации всех экологически опасных объектов. Также ко второму чтению готовится законопроект об автоматическом надзоре выбросов предприятий-загрязнителей». 

Со своей стороны вице-премьер Виктория Абрамченко поблагодарила фракцию «Единая Россия» за конструктивное и содержательное взаимодействие с Правительством РФ. «Пользуясь возможностью, хотелось бы сказать слова благодарности членам фракции. С вице-спикером ГД Алексеем Гордеевым тесно работаем по природоохранной, экологической повестке, эффективному природопользованию. Важный вопрос решаем на стыке сельского хозяйства и экологии. Например, закон, который уже вступил в силу, и который связан с продуктами, отходами животноводства. Он позволит и дальше развиваться всему аграрному сектору», - сказала зампред Правительства. 

По ее словам, с вице-спикером Ириной Яровой «мы прошли непростую ситуацию, связанную с Камчаткой». «Сейчас совместно занимаемся ликвидацией Козельского полигона. Ирина Анатольевна системно смотрела на все вопросы, связанные с контрольно-надзорными функциями в природоохранной сфере, и ее предложения уже нами реализуются в конкретных изменениях в законодательстве», - подчеркнула Абрамченко.

«В профильном комитете, у Дмитрия Кобылкина отдельное направление, связанное с отходами. Большая проблема, который мы занимаемся совместно – это не только КТО, но и отходы промышленности. Здесь нам помогает Александр Коган», - сказала вице-премьер.

Также зампред Правительства отметила ряд депутатов, которые, по ее словам, «душой болеют за здоровье Байкала». «Это Сергей Тен, Вячеслав Фетисов и Николай Будуев, - перечислила она. – С Сергеем Москвичевым подготовили и приняли соответствующие поправки в КоАП, согласно которым установлен штраф в 20 млн рублей за неправомерную утилизацию кораблей».  

«Это только самая небольшая повестка, которую мы ведем вместе с фракцией», - отметила Абрамченко.