Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев взял на контроль обращения жильцов двух домов в Твери по вопросу ускорения проведения капремонта

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев в рамках региональной недели провел прием граждан. Вопросы, с которыми обратились к парламентарию жители Твери, касались ускорения сроков капитального ремонта многоквартирных домов. 

Жительница дома на бульваре Гусева рассказала, что здание нуждается в срочном ремонте: течет крыша, изношены сети водоснабжения и водоотведения, требуется замена окон в подъездах. Собственники квартир обращались в управляющую компанию, но это не дало результатов. Позднее инициативная группа жильцов подала заявку на включение здания в планы по проведению капремонта в 2023-2025 годах. Однако она была отклонена. 

Другая заявительница обратила внимание, что фасад здания на проспекте Победы давно нуждается в ремонте. Также, по ее словам, требуется привести в порядок сети холодного и  горячего водоснабжения, водоотведения, а также теплоснабжения. По данным и.о. гендиректора Фонда капитального ремонта МКД в Тверской области Антона Вторушина, в доме отремонтированы электросети и кровля. Дальнейшее проведение работ затруднено тем, что собираемость взносов на капремонт низкая (66,54%). Неплательщиками являются как владельцы нежилых помещений, так и физические лица. 

«Сегодня у нас в приемной были два коллектива жильцов, занимающиеся поддержанием своих домов в надлежащем состоянии. В первом случае представитель собственников жилья был удовлетворен предложением, которое удалось найти вместе с представителем фонда [капремонта], руководством города и депутатами. И что очень важно – за вопрос взялся наш коллега, и теперь мы понимаем, что у этого вопроса «есть имя и отчество» и появилось ответственное решение», - пояснил Васильев. 

К решению второго вопроса будут привлечены представители ответственных ведомств, фонда капремонта и управляющей организации. В любом случае оба обращения находятся на контроле.