Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владислав Третьяк: Комплекс ГТО сегодня становится национальной системой развития массового спорта

tretyak.jpg
Сегодня, 18 ноября, в ходе «правительственного часа» депутаты Госдумы обсудили с министром спорта РФ Виталием Мутко реализацию закона о комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

«Вопросы профессионального спорта и спорта высших достижений обсуждались на последнем Совете при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту. Мы в курсе поправок в действующее законодательство Российской Федерации, подготовленные Правительством Российской Федерации, и надеемся, что после их принятия спорт высших достижений и профессиональный спорт смогут подняться на более качественный уровень развития», - заявил член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк.

«Вместе с тем меня интересуют вопросы развития массового спорта. В октябре этого года были приняты поправки в законодательство, предусматривающие внедрение комплекса «Готов к труду и обороне»», - добавил он.

«Фактически комплекс ГТО сегодня становится национальной системой развития массовой физической культуры и спорта», - подчеркнул Третьяк.

«Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, узнать какое количество людей в настоящее время занимаются физической культурой и спортом в рамках комплекса ГТО, и какое количество людей планируется привлечь к его выполнению?», - спросил Третьяк у главы Минспорта.

Сегодня создана вся законодательная база для сдачи норм ГТО, а внедрение комплекса будет проходит в три этапа, заявил Мутко.

«Первый этап - экспериментальный, мы запустили проект «Образовательные школы», в котором изначально участвовали 12 субъектов Российской Федерации», - рассказал глава Минспорта. По его словам, к реализации данного проекта подключились еще 43 региона.

«Мы создали специальный портал в интернете, где каждый человек может зарегистрироваться, выбрать себе место тестирования, место сдачи и прийти сдать», - отметил Мутко.

«Около 5 млн граждан в рамках декады ГТО пришли на сдачу комплекса ГТО, причем из них где-то 1,5 млн - это молодежь», - привел данные глава Минспорта.

По его словам, в реализации следующего этапа закона о ГТО будут участвовать все регионы страны. «Уже с 2017 года - мы повсеместно вводим его», - заявил Мутко.

Министр спорта также сообщил депутатам, что Правительством было принято решение направлять регионам на эту работу ежегодно порядка 120 млн рублей.