Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «Единая Россия» подготовили семь законопроектов, посвященных развитию семеноводства в стране

Во фракции «Единая Россия» подготовили семь законопроектов, посвященных развитию семеноводства в стране
Одно из последних поручений Президента РФ Владимира Путина, которое касается освобождения бизнеса от излишнего административного давления, вселяет надежду на быстрое исправление ситуации и реализацию «окна возможностей» для прорыва отечественной селекции и биотехнологии на новый уровень. Об этом заявил член комитета ГД по аграрным вопросам, руководитель направления научно-экспертного совета по развитию селекции и совершенствованию использования генетических ресурсов Андрей Аникеев в ходе встречи с ведущими сельскохозяйственными генетиками во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук.

«Генетики-селекционеры нуждаются в снижении регуляторного административного давления. При создании благоприятных условий для их работы можно будет ожидать прорывных решений в области отечественного семеноводства», - подчеркнул парламентарий. 

Кроме того, на встрече обсудили вопросы оформления генетических паспортов на сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, предусмотренные новым 454-ФЗ «О семеноводстве», вопросы генетического редактирования имеющихся селекционных достижений и вопросы ускорения селекционного процесса, в рамках реализации поручений Президента по обеспечению сельхозпроизводителей отечественными семенами на уровне до 75%.

В заключение Аникеев заявил, что работа в этом направлении будет развиваться активно. Так, в частности, совместно с представителями научного сообщества депутат подготовил семь законопроектов для развития семеноводства в России: о зонах семеноводства, об установлении баланса между интересами фермеров и селекционеров, об установлении административной ответственности за нарушение исключительных прав на селекционные достижения, об освобождении патентообладателей от уплаты НДС со сделок по лицензионным договорам, а также о присоединении Российской Федерации к Нагойскому, Картахенскому и Нагойско-Куала-Лумпурскому дополнительному протоколу.