Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «Единая Россия» призвали не относиться к решению Польши о «переименовании» Калининграда всерьез

Поляки своим решением о «переименовании» Калининграда в Крулевец встали на скользкий и опасный путь, уверен замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко

Ранее в СМИ появилась информация, что комиссия по стандартизации географических названий за границами Польши при главном геодезисте страны приняла решение об использовании польского названия Крулевец для российского города Калининграда.  

«Поляки теперь официально решили называть наш Калининград на свой манер - Крулевец. Мол, им так более известен. Так мы можем далеко зайти. Например, для многих нынешний Гданьск более известен как Данциг. Особенно немцам. Синонимический ряд можно продолжать. Поляки встали на скользкий и опасный путь», - отметил парламентарий. 

Для жителей Калининградской области подобное поведение поляков – не новость, рассказал депутат от региона Андрей Колесник

«Они лет 15 пишут Крулевец на указателе в сторону Калининграда, а в скобочках название российского города», - пояснил он. 

Поэтому никто из жителей Калининградской области всерьез не воспринял решение польских властей. 

«К этому надо относиться с юмором, поскольку они пытаются обратить на себя внимание. Слабые не любят сильных, а мы сильные», - добавил он. 
 
Колесник также напомнил, что 640 тысяч советских воинов погибло  при освобождении Польши в годы войны, и подобное поведение властей – не самая лучшая благодарность. 

«На какие-то хорошие отношения в ближайшие годы рассчитывать не приходится», -  добавил он. 

У города есть официальный топоним – Калининград, и принятие подобных решений польской стороной по меньшей мере является странным, отметила депутат от Калининградской области Марина Оргеева.

«Абсолютно ясно, что такое переименование не может повлечь за собой никаких правовых последствий. В связи с чем воспринимать серьезно данную ситуацию не стоит», - добавила парламентарий.