Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «Единая Россия» призвали ЦБ создать инструменты для стимулирования кредитования стратегических предприятий

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Иванов обратил внимание главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной на то, что в текущих  условиях промышленным компаниям нужны инвестиции. 

«Согласитесь, что банковские ставки на сегодняшний день достаточно высоки. Не считаете ли вы возможным стимулировать банки или создать какие-то особые условия для банков, которые кредитуют именно стратегические отрасли?» - отметил парламентарий. 

В свою очередь Набиуллина отметила, что ЦБ считает «правильным создавать для банков регуляторные стимулы, чтобы они активно кредитовали приоритетные сектора, которые работают на импортозамещение, технологическую модернизацию».

«Нам также хотелось бы уменьшить долю залогового кредитования. Важно, чтобы банки научились анализировать проекты, понимали денежные потоки от проектов и кредитовали именно проекты. И такой механизм мы уже испробовали на рынке жилья. Механизм, когда банки анализируют проекты, очень важен, и мы с этой точки зрения будем настраивать регулирование», - указала глава ЦБ.