Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Воинские захоронения в Удмуртии не останутся без должного внимания

Воинские захоронения в Удмуртии не останутся без должного внимания
В рамках проекта «Единой России» «Историческая память» депутат от Удмуртии Лариса Буранова встретилась с заместителем военного комиссара Удмуртской Республики Рустамом Маликовым, представителями администрации города Ижевска, Центрального государственного архива и общественности по вопросам воинских захоронений.

На сегодняшний день ведется постоянный мониторинг состояния памятных объектов, обелисков, памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне и фронтовикам. По словам Бурановой, вопросы сохранности воинских захоронений и памятников не во всех муниципальных образованиях решаются должным образом, а в некоторых - ушли  на второй план. И  здесь важно  не только оценить их состояние, но и принять меры к их сохранению и восстановлению. 

«Наша встреча – это начало большой и кропотливой работы, где важно, чтобы ни одно имя не было забыто. Отдельные моменты, касающиеся правового регулирования воинских захоронений, а также соблюдения прав родственников погибших, обязательно будут проработаны в Государственной Думе и в общественном совете партийного проекта «Историческая память», - подчеркнула депутат.

Необходимо отметить, что активистами поднимаются вопросы сохранения памяти об эвакогоспиталях, развернутых в годы Великой Отечественной войны на территории столицы Удмуртии, ведется работа по поиску умерших в них от ран и болезней солдат и офицеров, паспортизации захоронений, увековечиванию мест захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, содействия деятельности поисковых движений.