Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вопрос заместителя председателя комитета ГД по защите конкуренции Антона Гетты от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» министру финансов РФ Антону Силуанову в рамках обсуждения вопроса «Об исполнении федерального бюджета за 2020 год»

Заместитель Председателя комитета ГД по защите конкуренции Антон Гетта:

Уважаемый Антон Германович, выполнение мероприятий Послания президента 2020 года было полностью обеспечено финансированием, средства были предусмотрены сразу после Послания, в феврале 2020 года, при внесении изменений в закон о бюджете. Как вы оцениваете эффективность использования выделенных средств, какой результат они дали для людей? И обеспечено ли в полном объеме финансированием продолжение реализации Послания 2020 года и Послания 2021 гола в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы?
 
Есть ли какие-либо вопросы, которые необходимо улучшить с точки зрения администрирования или упрощения процедуры получения помощи гражданами,    чтобы    повысить    эффективность    использования этих действительно огромных выделенных средств. Спасибо.

Министр финансов РФ Антон Силуанов:

Уважаемый Антон Александрович, уважаемые депутаты! Сразу хочу сказать, что в проекте бюджета, который правительство внесло в Государственную Думу, в полном объёме обеспечены поручения президента, изложенные в Послании. Единственное, что в последнее время дал президент поручение проиндексировать социальные выплаты и материнский капитал на фактические темпы инфляции текущего года.

Темпы инфляции отличаются от прогнозируемых и поэтому мы будем просить Государственную Думу, в ходе рассмотрения бюджета во втором чтении, найти ресурсы и проиндексировать соответствующие расходы на ожидаемые в текущем году новые темпы инфляции, уточненные темпы инфляции.

Теперь вопрос о том, какие самые важные поручения январского Послания, на наш взгляд. Считаю, что это начало системы оказания поддержки людей, которые нуждаются в государственной помощи - это семьи с детьми. И в Послании, в январском Послании 2020 года именно на это был сделан упор: от 4 до 7 лет семьям с детьми по новым принципам, с учётом нуждаемости стала оказываться финансовая помощь, и президент дал поручение о том, чтобы и дальше продолжать эту задачу, дальше продолжать решение этой проблемы. Мы будем готовить соответствующие решения.

Что касается вопроса о том, как сделать проще получение финансовой поддержки людей, которая заложена в бюджете, для этого мы, в рамках социального казначейства разрабатываем программные продукты для того, чтобы люди могли получить информацию о причитающейся им финансовой помощи и без всяких административных, будем так говорить, издержек, получить эту финансовую поддержку просто, с учётом интернет -технологий, получая соответствующие деньги уже непосредственно из казначейства или из Пенсионного фонда с тем, чтобы не было необходимости обращаться в какие-то государственные органы с целью получения этой помощи. Всё это будет делаться быстро, в онлайн режиме, именно на это сейчас направлена работа правительства с точки зрения окончательного формирования работы такого инструмента, как социальное казначейство.