Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вопросы развития села, успешные практики развития сельских территорий остаются в числе приоритетов «Единой России»

Вопросы развития села, успешные практики развития сельских территорий остаются в числе приоритетов «Единой России»
Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе организовали работу дискуссионных площадок, посвященных вопросам развития села для активистов Российского союза сельской молодежи (РССМ). В них приняли участие более 150 молодых активистов сельских территорий. Мероприятия были приурочены к 15-летнему юбилею организации и состоялись по инициативе заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, лидера РССМ Юлии Оглоблиной (фракция «Единая Россия»). 

Основную дискуссионную площадку организовал комитет ГД по аграрным вопросам, где активисты обсудили роль молодежи в реализации госпрограмм развития АПК и сельских территорий. Активисты Союза презентовали успешные практики развития сельских территорий по всей России, а также выступили с рядом законодательных инициатив, которые будут проработаны на площадке Госдумы.  

В том числе молодежь представила итоги, достигнутые в рамках программы РССМ и Федерального агентства по делам молодежи «Кадры для села». Ее роль в приветственном адресе Союзу подчеркнул и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев

«Считаю закономерным и заслуженным результатом многолетней работы команды РССМ то, что с 2023 реализуется программа «Кадры для села», принятие которой поддержала фракция «Единая Россия» в Государственной Думе», – отметил вице-спикер ГД. 

Как в свою очередь пояснил председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский, программа «Кадры для села» направлена на всестороннее развитие сельской молодёжи и на формирование нового образа сельских территорий. 

«Несмотря на то, что реализация мероприятий программы идет только первый год нам уже удалось достичь высоких показателей. Например, в нашем Всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры села» приняло участие более 16 000 молодых людей, в карьерном и предпринимательском треках – свыше 15 000 человек, в спортивном направлении – 39 000. Всего о проектах программы узнало более 8 млн представителей молодежи», – сообщил Пекуровский. 

В рамках посещения Госдумы сельская молодежь также приняла участие в дискуссионной площадке об активности местных сообществ и молодежной политики на сельских территориях, которую организовала зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко. Образование на селе молодежь из глубинки обсудила вместе с членом комитета Госдумы по просвещению Эльвирой Аиткуловой. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог и член комитета Госдумы по туризму Алла Салаева рассмотрели с молодежью вопросы развития спорта и туризма на сельских территориях. 

Итоговым событием стала площадка «15 лет РССМ: история в лицах». 

«Оценка деятельности молодежи из глубинки на уровне Госдумы и возможность пообщаться с представителями законодательной власти имеет для ребят огромное значение. Такой формат встреч полезен и парламентариям, чтобы учитывать мнение молодых людей, представляющих сельские территории», – резюмировала Оглоблина.