Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вопросы сотрудничества в борьбе с COVID-19 обсудили парламенты России и Ирландии

Вопросы сотрудничества в борьбе с COVID-19 обсудили парламенты России и Ирландии
В среду, 25 ноября, в дистанционном формате на площадке Государственной Думы состоялось международное совещание между депутатами ГД РФ и парламентом Ирландии, одним из приоритетных вопросов стало обсуждение борьбы с COVID-19.

На сегодняшний момент во всех странах по сравнению с весной наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Приоритетной задачей многих стран является создание вакцины. В работе принимают участие около 35 компаний и академических учреждений, в разработке более 200 потенциальных вакцин. Испытания на людях начались для 40 препаратов, десять из которых находятся на заключительной стадии клинических испытаний.

Это в том числе и три российские вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», цельновирионная вакцина Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова (Москва).

Депутат Государственной Думы от Пермского края Игорь Сапко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал представителям парламента Ирландии о российской вакцине - вкладе в борьбу против COVID-19 на мировой арене. Парламентарий подчеркнул разнонаправленное действие трех российских вакцин и отметил, что таким образом страна идет по пути создания многовариантности, чтобы удовлетворить возможности создания коллективного иммунитета.

«Наша приоритетная задача - это объединение усилий в борьбе с коронавирусом. Разработка вакцин не должна стать некой гонкой вооружений, способом политического давления и маневрирования. Россия открыта к диалогу в борьбе с пандемией, готова представить свои научные разработки вакцин», - сказал Сапко.

Также парламентарий отметил, что сегодня вакцина «Спутник V» проходит клинические испытания в ОАЭ, Индии, Венесуэле, Беларуси. Положительно, с доверием к российской вакцине относятся в Бразилии, Вьетнаме, Египте, Индии, Индонезии, Малайзии, Мексике, Нигерии, ОАЭ, Саудовской Аравии и на Филиппинах.