Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Все фракции Государственной Думы выразили искреннее внимание и поддержку ветеранам боевых действий в Дагестане

Все фракции Государственной Думы выразили искреннее внимание и поддержку ветеранам боевых действий в Дагестане
Госдума во вторник, 23 июля, единогласно приняла в третьем чтении закон, относящий к ветеранам боевых действий лиц, оказывавших содействие федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан в 1999 году.

Согласно законопроекту, указанным лицам на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан будет осуществлена выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца, установленного Правительством РФ. Также поправками дополняется перечень лиц, наделенных статусом инвалидов боевых действий. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Выступая на пленарном заседании, заместитель Председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Умахан Умаханов напомнил, что данный законопроект был разработан во исполнение поручения Президента России Владимира Путина и выразил депутатам благодарность за детальную проработку данной темы.

«Хочу выразить слова благодарности каждому сидящему здесь депутату. Я видел, с каким профессионализмом над поправками трудился комитет и аппарат комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и с какой заботой отнеслась к проблеме ополченцев Дагестана фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Сергеем Ивановичем Неверовым, Первыми заместителями Руководителя фракции Андреем Константиновичем Исаевым и Адальби Люлевичем Шхагошевым. Также я почувствовал, какое искреннее внимание и поддержку выразили примеру народного подвига простых людей все фракции Государственной Думы», - сказал Умаханов.

Парламентарий добавил, что в поддержку инициативы по улучшению мер социальной защиты участников дагестанских отрядов выступил и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Работа над поправками велась в тесном взаимодействии с Правительством РФ и Министерством труда, отметил Умаханов. «По тому, с какой инициативой представители Правительства согласовывали с нами каждую поправку, было видно их желание в полном объеме реализовать поручение, которое дал Президент России Владимир Владимирович Путин по вопросам присвоения статуса ветерана боевых действий членам отрядов самообороны Республики Дагестан, - сказал он. - Считаю, что мы достойно выполнили свою работу и выполнили поручение Президента Российской Федерации. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает принятие законопроекта».