Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вузам и научным институтам упростили закупки оборудования и реактивов

Определить механизм закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика для вузов и научных институтов предложило Минобрнауки России – в ведомстве считают, что новый механизм позволит ускорить процедуру. 

Упростить закупки для вузов и научных институтов в условиях санкций Минобрнауки предложило, разрешив приобретать у единственного поставщика целый ряд позиций. Прежде всего, это  оборудование, приборы и комплектующие, реагенты (реактивы), высокотехнологичное оборудование, а также товары, работы, услуги в области информационно-телекоммуникационных технологий и услуги по сервисному обслуживанию оборудования. 

В 2022-2024 годах в случае закупки у единственного поставщика контракт должен содержать обоснование цены, а уведомление о такой закупке в антимонопольный орган заказчик направляет не позднее трех дней со дня, следующего за датой заключения контракта.

«Сейчас минимальный срок от момента размещения извещения в единой информационной системе в сфере закупок на сайте до момента заключения контракта составляет от 16 до 31 дня, так что предлагаемый механизм значительно ускорит процедуру для вузов и научных институтов, - сообщил депутат Госдумы Олег Колесников («Единая Россия»). – Для сферы науки это изменение означает возможность совершать оперативные закупки».

В Правительстве РФ инициативу поддержали. Соответствующее распоряжение  подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.