Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Макаров: Госдума рассмотрит законопроект о возможности создания реестра неплательщиков алиментов в ближайшее время

Вячеслав Макаров:  Госдума рассмотрит законопроект о возможности создания реестра неплательщиков алиментов в ближайшее время
Правительство внесло законопроект о создании реестра должников по алиментным обязательствам. 

В настоящее время алименты взыскиваются ФССП России. В случае ненадлежащего исполнения должник может быть привлечен к административной  и уголовной ответственности.

При уклонении должника от уплаты алиментов и привлечении его к ответственности работа в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности по алиментам не прекращается, принимает затяжной характер и не приводит к ожидаемому результату.

Так в 2022 году в территориальных органах ФССП России на принудительном исполнении находилось свыше полутора миллионов исполнительных производств  о взыскании алиментов. Остаток неоконченных исполнительных производств по состоянию на 1 января 2023 года составил 771,2 тысяч.

Создание реестра должников по алиментным обязательствам позволит ФССП России оперативно получать информацию о неплательщиках, что в свою очередь будет способствовать эффективному  и качественному исполнению судебных актов, а также повышению мотивации должников к исполнению своих обязанностей.

«Законопроект в первую очередь нацелен на поддержку социально незащищенных категорий граждан – несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Рассмотрим возможность создания реестра неплательщиков в ближайшее время», - отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Вячеслав Макаров.