Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Луганский Национальный Университет должен принять участие в праздновании 100-летия музея имени В.И. Даля

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов во вторник, 15 декабря, принял участие в первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Государственного  музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

На встрече были рассмотрены предложения по организации праздничных мероприятий в преддверии юбилея ГМИРЛИ.

«Владимир Иванович Даль – казак луганский, там стоит памятник Далю,  работает университет его имени, который тоже должен принять непосредственное участие в юбилее. Давайте не будем забывать этот важный луганский аспект», - предложил депутат Никонов.

Говоря о литературных музеях, парламентарий обратил внимание участников оргкомитета на статус музея А.С. Пушкина в Болдино. «Фестиваль «Болдинская осень» я считаю выдающимся  событием  российской и мировой культуры и литературы. Но музей поэта в Болдино – единственный из пушкинских музеев, не имеющий федерального статуса. Он был муниципальным, сейчас – областной. Уверен, он достоин федерального статуса, это было бы хорошей данью памяти Александра Сергеевича Пушкина», - заключил Никонов.