Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Многие положения Послания стали ответом на инициативы «ЕДИНОЙ РОССИИ», о чем не раз упомянул сам Президент

Вячеслав Никонов: Многие положения Послания стали ответом на инициативы «ЕДИНОЙ РОССИИ», о чем не раз упомянул сам Президент
Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил социальную направленность Послания Президента Федеральному Собранию.

«В прошлом году были приняты поправки в Конституцию Российской Федерации, которые поддержало подавляющее большинство наших граждан, и сегодняшнее президентское Послание - это наполнение положений Конституции реальным содержанием:  в области социального государства, поддержки семей, развития образования, науки, здравоохранения, культуры, укрепления национального суверенитета», - заметил парламентарий. 

По его словам, это одно из самых социальных Посланий Президента. «В центре – вопрос уровня жизни людей, преодоление бедности, помощь семьям с детьми - а это, собственно, важнейший способ преодоления бедности, и успехи на данном направлении очевидны. Комплекс социальных вопросов особенно актуален сейчас, когда мы преодолеваем последствия пандемии, которые обостряют ситуацию в стране, усложняют реализацию экономической политики, углубляют социальные противоречия», - сказал Никонов. 

«Расходы на новые социальные проекты, которые назвал Президент, в общей сложности составят более триллиона рублей. Это серьезное добавление к бюджету и важный шаг к снижению социального неравенства в нашей стране, усилению покупательской способности населения, а значит, и к усилению российской экономики, - добавил депутат. 

«Важно отметить, что многие положения Послания стали ответом на инициативы «ЕДИНОЙ РОССИИ», о чем не раз упомянул сам Президент», - подчеркнул Никонов. 

Депутат также прокомментировал положения Послания Президента Федеральному Собранию, посвященные сфере науки и образования. «В положениях Послания Президента, посвященных образованию и науке, речь идет, прежде всего, об инфраструктуре отрасли. Строительство более 1300 школ, которые дадут дополнительно более 1 миллиона новых мест для учеников, - это очень серьезная программа. Так же как и обновление практически всего парка школьных автобусов. Президентом заявлен выход на планку 60% в обеспечении выпускников школ бюджетными местами в вузах – это впервые в нашей истории и в три раза больше, чем было в Советском Союзе. Тем более важно, что основной прирост дадут региональные вузы, которые готовят кадры для местной экономики и социальной сферы», - заметил депутат. 

«На мой взгляд, очень значимо то, что услышан голос преподавателей системы среднего профессионального образования, которые видели очевидную несправедливость в том, что надбавки за классное руководство были назначены только для учителей общеобразовательных школ. Сейчас эта несправедливость Президентом устраняется. Президент назвал цифру расходов на гражданскую науку в ближайшие три года - 1 триллион 630 миллиардов рублей. Это значительный прирост, причем в основном речь пойдет о проектах, которые имеют принципиальное значение для нашей страны – медицина, экология, энергетика», - добавил Никонов.

Кроме того, депутат прокомментировал международные аспекты Послания Президента Федеральному Собранию. 
«Международный раздел Послания Президента, думаю, в наибольшей степени разочаровал всех русофобов - судя по тому, что в последнее время писали и показывали зарубежные СМИ. Изначальный посыл Путина был весьма миролюбивым. В то же время Президент не оставил без внимания нарастающую агрессию наших заклятых друзей. Путин отметил, что готовя убийство законно избранных глав государств, западные державы выходят за любые рамки человеческих понятий и даже не реагируют на факты разоблачений. Ключевые слова Президента – Россия сама будет определять красные линии и тот, кто начнет переходить их, пожалеет об этом больше, чем о чем-либо в своей жизни. Это значит: не нарывайтесь! Он имел в виду, конечно, в первую очередь украинскую ситуацию», - пояснил Никонов. 

«Принципиально важным стало заявление Путина о готовности обсуждать весь комплекс вопросов стратегической стабильности, в том числе за пределами ядерной триады, которая до сих пор была главным объектом договоренности по контролю над вооружениями. Не уверен, что западные страны сейчас откликнутся на это предложение к стратегическому диалогу. Так же как и на предложение Путина по кибернетической безопасности. Кибервойна идет, правила ее никак не определены, что создает явную опасность, так как в доктринах практически всех государств разница между кибернетической и обычной войной не проводится. Кроме того, Путин напомнил о своем предложении саммита пятерки Совета безопасности ООН. И, конечно, образы Шерхана и Табаки, который побирается возле хозяина, были очень красноречивы, отражая реальную ситуацию. Напомню, кстати, что в «Маугли» были и иные обитатели джунглей, которые занимали самостоятельную позицию, имея для этого все основания», - сказал депутат.