Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Планета во многом обязана российской науке

Вячеслав Никонов: Планета во многом обязана российской науке
Председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Никонов в понедельник, 8 февраля, поздравил российских ученых с профессиональным праздником.

«Уважаемые друзья! Дорогие коллеги! От имени комитета Госдумы по образованию и науке и от себя лично сердечно поздравляю всех ученых с Днем российской науки! Наша наука – это явление мировой цивилизации. Планета во многом обязана российской науке. Трудно назвать область современных знаний, в которой Россия не выступала бы первопроходцем – химия, радио, телевидение, космос, ядерная энергетика, лазерные технологии, гуманитарные знания. Мы вправе гордиться выдающимися учеными и научными школами, определившими магистральные направления научно-технического развития», - говорится в поздравлении.

По словам Никонова, «наших ученых всегда отличало глубокое понимание своей миссии, самоотверженность, любовь к Отечеству». «Эти традиции несет и нынешнее поколение людей науки», - отметил он.

«Современная российская наука стоит на плачах гигантов, имеет солидные заделы фундаментальных знаний, накопленных поколениями исследователей. И нет ничего удивительного в том, что именно наши ученые первыми предложили самую эффективную вакцину от коронавируса. Сегодня мы обращаем к ним слова искренней признательности за их поистине доблестный труд, который сохранит жизнь и здоровье миллионам людей», - сказал парламентарий.

Никонов подчеркнул, что уровень развития фундаментальной и прикладной науки - ключевой фактор социально-экономического развития страны, обеспечения ее конкурентоспособности и безопасности, повышения уровня жизни. «Сегодня, когда объем накапливаемой человечеством информации каждый год удваивается, научные прорывы, наращивание интеллектуального потенциала, быстрота освоения и внедрения в жизнь новых знаний - в числе важнейших государственных приоритетов. И закономерно, что 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий», - отметил глава думского комитета.

По его словам, предстоит поднять престиж науки и труда ученых, привлечь молодые таланты, добиться достойного финансирования научно-образовательной сферы, создать инновационную инфраструктуру исследований, механизмы воплощения в жизнь достижений наших ученых.

«Уверен, Год науки позволит нарастить ее потенциал, расширить горизонты познания. Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, творческого настроения, новых открытий и свершений!», - говорится в поздравлении.