Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: При планировании капремонта школ надо закладывать удорожание строительства

Вячеслав Никонов: При планировании капремонта школ надо закладывать удорожание строительства
Растущая стоимость строительства не позволяет в этом году проводить работы по ценам прошлого года, отметил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), выступая в рамках круглого стола «Большой школьный ремонт» на партийной площадке.

«Как бы не получилось, что, планируя на следующие четыре года, мы заложили такие цифры финансирования, которые просто не позволят построить эти школы с учетом того, что стройматериалы и рабочая сила достаточно быстро растут в цене. Это все должно быть учтено и Министерством финансов, и Министерством образования», – сказал парламентарий, отметив, что сегодня вся образовательная сфера и инфраструктура школ недофинансированы.

Вячеслав Никонов подчеркнул, что при реализации программы капремонта школ необходимо учитывать «региональный разброс».

«У нас ситуация очень разная в субъектах РФ. У нас есть регионы, где этой проблемы нет. Их немного, но они есть. Например, Нижегородская, Омская, Смоленская, Кемеровская области – там практически все школы так или иначе капитально отремонтированы. Из проблемных регионов мы сегодня видели Дагестан. Но он не единственный. У нас плохо дело обстоит в Крыму и Севастополе, Северокавказские республики и «севера». При разработке программы надо, безусловно, смотреть, где в первую очередь это нужно сделать», – считает депутат.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак передал Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте. Он подчеркнул, что фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» необходимо обеспечить финансирование данной программы в рамках корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы - от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

Напомним, на Съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ» 19 июня Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых школ и капитальный ремонт действующих отразят в народной программе партии. Это предложение прозвучало в ходе стратегической сессии «Народная программа «ЕДИНОЙ РОССИИ» - семьям с детьми».