Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Саммит может сблизить позиции РФ и США по контролю над вооружением

Вячеслав Никонов: Саммит может сблизить позиции РФ и США по контролю над вооружением
Сближение позиций России и США по контролю над вооружениями и по Ирану возможно после встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена, считает политолог, Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Заявления парламентария в интервью программе «Вести в субботу» нa канале «Россия 1» цитирует РИА Новости в субботу, 5 июня.

«Сближение позиций возможно по контролю над вооружениями. Возможно, в отношении Ирана небольшое. И это, пожалуй, все», - заявил Никонов, уточнив, что максимум, что можно ожидать, - это достижение договоренности по возрождению некоторых из ранее существовавших переговорных форматов.

«Хотя бы по контролю над вооружениями, может быть, по экономическим вопросам, возможно, даже политического диалога. Если что-то нa этом направлении произойдет, это уже будет успехом», - считает он.

По его мнению, саммит с Дональдом Трампом провалился, потому что он был объявлен провалом американской стороной, боровшейся против Трампа. «Что бы Трамп ни делал, это было неправильно. Сейчас мы в совершенно другой ситуации. В Америке президент для того, чтобы успешно говорить с Москвой, должен иметь репутацию стопроцентного русофоба. У Байдена это есть. И, кроме того, Байден - любимец американской прессы... У него нет ошибок и не бывает», - сказал Никонов, отметив, что с американской стороны встреча, чем бы она ни закончилась, будет объявлена внешнеполитическим успехом Байдена.

Саммит РФ-США запланирован нa 16 июня в Женеве.