Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Все, с чем мы сталкиваемся в странах Прибалтики – это апартеид

ГД единогласно приняла заявление против репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения.

По мнению депутатов, в прибалтийских странах взят преступный курс на тотальное вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, а власти не скрывают своих неофашистских симпатий.

Авторы заявления напомнили, что еще 80 лет назад в результате бесчеловечной операции с циничным названием «Зимнее волшебство» было сожжено более 430 деревень на территориях современных Белоруссии и России и уничтожено свыше 13 тыс. мирных жителей; большинство карателей составляли латыши, литовцы и эстонцы, спешно сформированные в полицейские батальоны. 

«В странах Прибалтики давно проводится репрессивная политика и поощряются национализм и нетерпимость к русским. Нормой стали жестокие русофобские гонения, травля детей в школах и даже в детских садах, преследование журналистов, уничтожение культурного и мемориального наследия, подмена исторических фактов», — указывают депутаты. 

Кроме того, в прибалтийских странах взят преступный курс на тотальное вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, СМИ и системы образования, а власти «не скрывают неофашистских симпатий, поддерживая ежегодные шествия легионеров СС и одновременно запрещая проведение акции «Бессмертный полк» в память о ветеранах, освободивших Прибалтику от нацистов».

«Депутаты Государственной Думы выступают против любых проявлений дискриминации по признакам расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, политических и иных убеждений, требуют от властей прибалтийских стран и поощряющих русофобию стран Запада соблюдать принципы международного права и прекратить ущемление фундаментальных прав русскоязычного населения», — указывается в документе.

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Вячеслав Никонов отметил, что в Прибалтике сегодня нет ни одного видного политика, эксперта, журналиста, который бы не работал на ЦРУ или на Госдеп США. «Здесь нет ни одного предприятия без иностранного собственника, и счастье тоже нет, потому что население сократилось на треть, - указал он. - Промышленность отсутствует, образования нет, и никто в Прибалтике не принимает никаких решений. Все, с чем мы сталкиваемся – это апартеид.  Потому, что это дискриминация по национальному признаку. И все это делается по указке Запада, в этом надо себе отдавать отчет».

По замечанию парламентария, эти страны поставляют оружие на Украину больше, чем кто бы то ни было в проценте от своих возможностей. «И этого мы им никогда не забудем, и уж точно не простим», - заверил Никонов.