Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин назвал автора инициативы по строительству «Северного потока - 2»

Вячеслав Володин назвал автора инициативы по строительству «Северного потока - 2»
«Завершено строительство «Северного потока - 2». От его реализации выигрывают все: больше всех - потребители, а значит, европейские страны, их экономика и граждане, которые получат дешевый газ», - написал Председатель ГД Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.
Он подчеркнул, что этот мегапроект реализовывался в непростых политических условиях: санкции, лоббирование со стороны Соединенных Штатов, предлагавших свой более дорогой сланцевый газ.
«Необходимо отдать должное канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она смогла отстоять интересы своих граждан и граждан европейских государств», - отметил Вячеслав Володин.
«Правильно будет рассказать, как родился этот проект. Из СМИ мы знаем, что «Северный поток - 2» реализует Газпром с другими странами. Про автора никто не говорит. И он про себя точно не будет рассказывать. Автором этой инициативы - от идеи до маршрута прокладки - был Президент нашей страны», - сообщил Вячеслав Володин.
«Насколько мне известно, телефонный разговор Владимира Путина с Миллером о реализации этого проекта состоялся по пути в аэропорт. Тогда и были высказаны предложения по «Северному потоку - 2».
Они заключались не только в меньшей протяженности маршрута доставки газа, но и соблюдении всех требований экологической безопасности. Это более чистый проект: он дает в 5,6 раза меньше выбросов углекислого газа в атмосферу, чем проходящий через Украину газопровод», - рассказал Председатель ГД.
«Для России, в свою очередь, «Северный поток - 2» сопоставим по значению со строительством БАМа и Крымского моста», - считает Вячеслав Володин.
«Это масштабный проект, в рамках которого мы расширим рынок поставок нашей продукции, а потребитель получит качественный и дешевый газ. Одним словом, проект - экономический, и все от него выигрывают», - заключил он.