Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин рассказал об итогах первого заседания Совета ГД восьмого созыва

Вячеслав Володин рассказал об итогах первого заседания Совета ГД восьмого созыва
«Совет Думы направил проект бюджета на 2022-2024 годы во вновь образованные комитеты для подготовки предложений и замечаний. Задача комитетов – проанализировать госпрограммы по своему профилю и до 18 октября передать свои заключения в Комитет по бюджету и налогам. Президент обозначил ключевые приоритеты бюджета – это, прежде всего, устойчивое развитие страны, обеспечение ее безопасности и сохранение всех социальных обязательств перед гражданами», - сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он отметил, что в ходе работы над законопроектом депутатам предстоит оценить, какие средства Правительство планирует в ближайшей перспективе направить на поддержку семьи, преодоление бедности, борьбу с безработицей, расселение ветхого и аварийного жилья, развитие малого и среднего бизнеса, а также насколько финансовое обеспечение каждого раздела, каждой государственной программы соответствуют поручениям, которые дал Президент. 

«Особое внимание уделим законодательному обеспечению реализации Посланий Федеральному Собранию и национальным проектам», - подчеркнул Председатель ГД.

По его словам, обсуждение бюджета будет проходить открыто, с участием профильных министров и экспертов. Он напомнил, что заседания комитетов в таком формате начались уже на этой неделе. 

«До первого чтения законопроекта – 28 октября - осталось две недели, и нам необходимо использовать это время максимально эффективно», - отметил Вячеслав Володин.

Запрет списания соцвыплат

Совет ГД также рассмотрел законопроект о запрете списания банками единовременных социальных выплат государства в счет погашения долгов граждан по потребительским кредитам без получения дополнительного согласия заемщика отдельно по каждой такой выплате. Важно, что положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет начиная с 1 января 2021 года. 

Также законопроект усиливает защиту социальных выплат от списания по исполнительному производству. Эта норма будет касаться не только разовых выплат, назначенных решением Президента или Правительства, но и других видов социальной помощи, в том числе – новых пособий беременным женщинам, находящимся в трудном положении, пояснил Вячеслав Володин.

«Даже если ранее заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств в счет погашения кредита, он сможет в течение 14 дней со дня списания банком с его счета социальных выплат потребовать их возврата. Они должны быть возвращены в течение трех рабочих дней. После этого у заемщика будет семь дней, чтобы без штрафов и пеней погасить очередную часть долга самостоятельно», - сказал он.

«Совет Государственной Думы принял решение вынести данный законопроект на пленарное заседание уже завтра», - добавил Председатель ГД.

Защита пенсионных накоплений

Еще один законопроект, который Государственная Дума рассмотрит в первом чтении 14 октября, защитит пенсионные накопления граждан от недобросовестных страховщиков, сообщил Председатель ГД.

Сейчас, если человек досрочно переходит в другой негосударственный пенсионный фонд (с 2015 года гражданин может перевести свои пенсионные накопления без штрафных санкций раз в 5 лет), пенсионные накопления передаются ему без части дохода от их инвестирования. Причем удержанные средства направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию того страховщика, от которого человек отказался. И вернуть эти деньги нельзя, даже если суд признал договор об обязательном пенсионном страховании недействительным.

Вячеслав Володин отметил, что в целом ряде случаев люди, узнав о том, что их пенсионные накопления незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, подавали в суд, выигрывали процесс, но вернуть доход от инвестиций так и не могли. По данным Счетной палаты, только в период с 2015 по 2019 годы граждане потеряли на досрочных переходах из фонда в фонд 108,4 млрд рублей, напомнил Председатель ГД.

«Законопроектом предлагается, в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, обязать страховщиков возвращать гражданину сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода», - сказал Вячеслав Володин.