Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Режим Зеленского разрушает до основания все, что когда-то было на Украине

В Киеве предложили обменять останки бывшего премьер-министра Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина «на украинских деятелей, похороненных на территории России, или даже на живых украинцев». Обсуждать такое всерьез кощунственно, соглашаться на подобное – невозможно, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. 

«Не все знают: на Столыпина было совершено 11 покушений. В завещании, которое Петр Аркадьевич написал задолго до смерти, было наказано: «Я хочу быть погребенным там, где меня убьют». Его желание было исполнено близкими: местом захоронения стала Киево-Печерская лавра — в Киеве, где он был застрелен», - подчеркнул Володин, добавив, что на это решение не покушались ни во времена советской власти, ни в 1990–2000-е годы - многочисленные сменяющиеся правители Украины.

Однако, по его словам, для нацистов, захвативших власть в Киеве, уважение к тем, кто жертвовал собой и благодаря кому они живут, память о них ничего не значат.

«Когда мы говорим, что одна из целей СВО — денацификация, борьба с нацизмом, многие теперь поймут, о ком идет речь. Скоро эти выродки будут готовы обменивать прах своих дедов и прадедов, которые погибли, защищая свою страну от фашизма, дали возможность жить нынешнему поколению. Режим Зеленского разрушает до основания все, что когда-то было на Украине», - отметил Председатель Госдумы. 

Володин констатировал, что на Украине переписали историю, запретили родной язык, предали веру и разграбили Киево-Печерскую лавру. «Перечеркнули все ценности, за которые погибали их родные и близкие», - отметил он. 

В заключение Председатель ГД добавил, что «задача по денацификации киевского режима имеет принципиальное значение как для жителей России, так и Украины».