Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юлия Оглоблина: Поддержку личных подсобных хозяйств и малых фермеров необходимо сделать отдельным критерием эффективности губернаторов

Юлия Оглоблина: Поддержку личных подсобных хозяйств и малых фермеров необходимо сделать отдельным критерием эффективности губернаторов
Объединения личных подсобных хозяйств на селе и малых фермеров обсудили в Госдуме на «круглом столе», организованном заместителем председателя комитета по аграрным вопросам Юлией Оглоблиной («Единая Россия»). Депутат вместе с федеральными и региональными экспертами, фермерами и владельцами кооперативов рассмотрели действующие форматы поддержки селян, ведущих свои хозяйства, а также обсудили новые инициативы. 

«Личные подсобные хозяйства – это половина урожая овощей в России, но с каждым годом этот показатель снижается. Без кооперации остановить такую тенденцию будет сложно. Сельхозкооперация важна в сохранении и развитии сел и деревень. Сейчас действует много мер поддержки которые малые хозяйства используют для производства продукции, но проблема остается с ее сбытом. Поэтому нужно внедрять и другие форматы, которые в том числе станут дополнительным стимулом для создания сельскохозяйственных кооперативов», – отметила Оглоблина.

По ее мнению, основной задачей в настоящее время является организация систематичного сбыта произведенной селянами продукции с помощью созданных объединений. В ходе «круглого стола» были выработаны две концепции развития сельскохозяйственной кооперации. Первая включает в себя развитие государственно-частного партнерства в создании специальных оптово-распределительных центров, которые смогут принимать произведенную селянами продукцию. Вторая подразумевает включение крупных аграрных предприятий, которые смогут предлагать бизнес-стартапы для объединенных групп, которые только усиливали бы друг друга.

Парламентарий также отметила, что важную роль должно сыграть информирование населения о возможностях сельскохозяйственных кооперативов и преимуществ таких объединений. «В прошлом году в своем родном регионе – Республике Мордовия – при поддержке главы Артема Здунова мы запустили «Школу кооперации», в которой обучали ЛПХ и фермеров возможностям таких объединений. Благодаря тому, что мы их вели на всех этапах, было зарегистрировано три новых кооператива. Работа по развитию этого направления продолжится», – сказала Оглоблина. 

Депутат отметила, что для активного развития сельскохозяйственной кооперации, и как следствие поддержки личных подсобных хозяйств, необходимы решение на федеральном уровне и активная позиция региональных властей. «Поддержка личных подсобных хозяйств, фермерства и кооперации на селе могла бы стать отдельным критерием эффективности губернаторов. Сейчас особенно оголились проблемы из-за разобщенности и невозможности вместе решать многие проблемы. Пришло время объединяться», – резюмировала Оглоблина.