Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юлия Оглоблина: Подход к решению вопроса с ценами на продукты необходимо менять

Юлия Оглоблина: Подход к решению вопроса с ценами на продукты необходимо менять
Заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина («Единая Россия») прокомментировала проект рекомендаций, подготовленный к парламентским слушаниям о госрегулировании ценообразования на продовольственном рынке. По мнению депутата, во многом он идентичен тому, который обсуждали и принимали год назад.

«Считаю, что главное – это обеспечение доступности продовольственных товаров первой необходимости, а не удержание цен на определенном уровне. Государственное регулирование должно быть направлено на предотвращение необоснованного роста цен на базовые продукты. Например, по аналогии с механизмом сдерживания роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты», – отметила Оглоблина. 

Депутат предложила распространить государственное регулирование цена на товары и услуги, которые используются для производства и переработки сельскохозяйственных товаров, которые в конечном итоге составляют значительную часть себестоимости продуктов. К ним парламентарий отнесла горюче-смазочные материалы, электроэнергию, минеральные удобрения и средства защиты растений, транспортные услуги. 

По мнению Оглоблиной, правительству следует обеспечить доступность продовольственных товаров для всех категорий населения, сделать это можно, в том числе введя механизм внутренней продовольственной помощи. Основная часть бедных людей в стране — это семьи с детьми, отметила она.

«При реализации продовольственной помощи необходимо комбинировать несколько подходов, например, выдачу специальных сертификатов или виртуальных карт на приобретение продуктов первой и организацию сбыта продукции местных фермеров», – прокомментировала депутат. 

В завершение выступления Оглоблина встала на защиту сахарных и масличных производств, цены на продукты которых планируется снова поставить на регулирование. 

«Пообщавшись с сахарными товаропроизводителями, выяснила, что за последние три года потеряно 7 заводов. Это 4 тысячи работников. Представители отрасли против регулирования. Кроме того, когда мы сравнивали по продовольственной корзине, на что больше всего тратится население, определили, что это далеко не сахар и подсолнечное масло. Они составляют всего 2% от расходов, все остальное – мясо, молочная продукция, овощи. Необходимо предусматривать меры поддержки по этим направлениям», - добавила Оглоблина.