Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юлия Оглоблина предложила формировать молодежные сельхозбригады для работы в АПК

Создание молодежных бригад, состоящих из студентов-аграриев и опытных молодых специалистов, планируется реализовать с программой «Кадры для села». Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина на совещании о мерах поддержки фермерства и развитии сельских территорий в партии «Единая Россия». 

«В рамках программы «Кадры для села» планируется создание молодежных механизированных бригад. Они пройдут необходимое обучение, чтобы быть готовыми к весенне-полевым работам, а также получат удостоверения для вождения необходимой сельхозтехники», – сообщила Оглоблина. 

Депутат отметила, что проект «Кадры для села» особо актуален для новых регионов России. Отряды планируется формировать, в том числе для работы на освобожденных территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Вместе с местными молодежными командами они смогут вводить в оборот сельхозземли, восстанавливать села и деревни. 

«Участники получат возможность трудоустройства на новых территориях и открытия собственного дела в сельскохозяйственном производстве. Это будет способствовать интеграции в российское экономическое пространство, позволит отработать эффективные инструменты государственной̆ поддержки сельских территорий в переходный период», – прокомментировала парламентарий. 

Программа «Кадры для села» разработана Росмолодежью при участии Российского союза сельской молодежи (РССМ) и заинтересованных министерств по поручению Президента РФ. Планируется, что оператором программы выступит РССМ при поддержке партии «Единая Россия».