Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юлия Оглоблина: Программа «Кадры для села» поможет переезжающим в села найти свое дело

Депутаты Государственной Думы обсудили с активистами Российского союза сельской молодежи (РССМ) варианты решения проблемы дефицита кадров на сельских территориях. Мероприятие состоялось в четверг, 25 ноября, по инициативе заместителя Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной («Единая Россия»).

Как отметила Оглоблина, важную роль в решении кадрового вопроса в селах будет играть программа «Кадры для села», которая сейчас разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина.

«Недостаток квалифицированных кадров – основной сдерживающий фактор развития сельских территорий. Почти половина руководителей в АПК отмечают нехватку рабочих рук. Не укомплектована кадрами и социальная сфера. Решать этот вопрос нужно современными методами. Программа «Кадры для села» как раз их объединяет, чтобы любой желающий переехать на село, вступив в нашу программу, мог найти и место, и дело для себя и тут же узнать о всех мерах поддержки, благодаря которым можно построить дом, улучшить инфраструктуру, и при этом не действовать в одиночку, а работать в команде единомышленников», – прокомментировала Оглоблина.

Депутат добавила, что над решением кадрового вопроса будет сконцентрирована в том числе и ее деятельность в рамках работы комитета ГД по аграрным вопросам.

Сама программа «Кадры для села» продолжает дорабатываться РССМ совместно с Росмолодежью при поддержке Минтруда, Минсельхоза и Минобрнауки.