Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юлия Оглоблина взяла на контроль проблему начисления задвоенных платежей за вывоз ТКО

Юлия Оглоблина взяла на контроль проблему начисления задвоенных платежей за вывоз ТКО
По словам заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной, в ее адрес поступает много обращений о задвоенных платежах за вывоз мусора. Чаще всего так случается, когда человек владеет квартирой и деревенским домом или дачей. В квартире он проживает постоянно, оплачивает все жилищные и коммунальные услуги, а дом в деревне, как правило, использует только в летний период. Однако услугу по вывозу ТКО приходится оплачивать круглый год. 

По инициативе депутата в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Республики Мордовия состоялся «круглый стол», в ходе которого обсуждался вопрос двойной оплаты услуг по обращению с ТКО. Во время обсуждения выяснилось, что существующее законодательство дает возможность произвести перерасчет за вывоз мусора в случае временного отсутствия, но для этого необходимо подтвердить регистрацию (в том числе временную) и отсутствовать по другому адресу, предоставив подтверждающие документы отсутствия. 

«Руководители домовых комитетов рассказали, что такая система перерасчета неудобна для жителей, в итоге мало кто ей пользуется. На площадке Региональной общественной приемной «Единой России» обсудили варианты решения проблемы. Буду их прорабатывать с комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Правительством», - сообщила Оглоблина.