Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин и Алексей Лавриненко прияли участие в установке Парт Героев в Ставрополе

 Юрий Швыткин и Алексей Лавриненко прияли участие в установке Парт Героев в Ставрополе

В образовательных учреждениях города Ставрополя состоялись торжественные мероприятия, посвященные установке Парт Героя – Владислава Духина и Леонида Севрюкова.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», инициатор федерального патриотического проекта «Парта Героя» Юрий Швыткин вместе с депутатом Госдумы Алексеем Лавриненко в пятницу, 13 марта, посетили с рабочим визитом г. Ставрополь и приняли участие в открытии.

В ставропольской гимназии №3 установлена Парта имени Героя Советского Союза Севрюкова Леонида Ивановича, который учился в этой школе. В годы Великой Отечественной войны совершил 151 боевой вылет, в апреле 1942 года, защищая Новороссийск, лётчик Севрюков сбил два вражеских бомбардировщика, но сам погиб. Звание Героя Советского Союза сержанту Леониду Ивановичу присвоено посмертно.

«Мы чтим память защитников Отечества, обеспечиваем защиту исторической правды. В принятых поправках Конституции РФ есть положение, касаемо сохранения историческое памяти, наша задача - сохранить новому поколению историческую правду о Победе в Великой Отечественной войне», - отметил автор проекта.

Также в этот день в одном из старейших учреждений города была установлена Парта, посвященная Владиславу Духину воину-десантнику знаменитой 6-й роты псковских десантников, погибших в бою на высоте 776 метров. 1 марта 2000г. позиции десантников были атакованы большой группой боевиков, не обращая внимания на свое ранение, Духин выносил раненых товарищей в безопасное место. Увидев, что бандиты пытаются обойти позиции десантников, Духин принял решение самому сдерживать боевиков. Заняв удобную позицию, он открыл прицельный огонь из автомата. Когда закончились боеприпасы, десантник дождался, чтобы враги приблизились, и с последней гранатой в руках бросился в их гущу. Владислав Духин погиб, уничтожив при этом взрывом гранаты десять боевиков. Духину Владиславу Анатольевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Ставропольское образовательное учреждение, в котором учился Герой, носит его имя, на здании центра образования установлена мемориальная доска, а на территории учреждения в 2015 году установлен памятник Герою России В.Духину. Сегодня имени Владислава Духина появилась Парта Героя, на открытии которой присутствовал его отец», - рассказал депутат, выразив уверенность в том, что подвиг Героя станет нравственным уроком, уроком долга и чести, для учащихся и младшего поколения.

Юрий Швыткин выразил слова благодарности жителям Ставрополя за поддержку и развитие проекта: «Сохранение исторической памяти о подвигах героев – это наш долг и нам необходимо вовлекать, рассказывать о героических примерах младшему поколению».

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий, парламентарий вручил благодарственные письма комитета Государственной Думы РФ руководителям образовательных учреждений.

«Парта героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией и героическим путем.

Проект «Парта Героя» реализуется в образовательных учреждениях в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа». Ранее партпроект выступил за расширение списка заслуженных деятелей, чьи имена могут быть представлены на «Парте Героя», и включить в него тех, кто не успел получить награду, но внес вклад в развитие страны. Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования.