Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об электронном документообороте в сфере трудовых отношений прошел первое чтение в Госдуме

На пленарном заседании в среду, 16 июня, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», закрепляющий возможность и механизмы использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе. Трудовой кодекс предлагается дополнить статьей 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений».

Авторами законопроекта выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Первый замглавы фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, а также сенаторы.

Представляя законопроект, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев напомнил, что ранее Госдумой было принято решение о постепенной замене бумажных трудовых книжек электронными. «Мы внесли изменения в главу 49.1 Трудового кодекса, которые регулируют дистанционный труд. Сегодня в третьем чтении мы приняли поправки в закон о занятости, которые также позволяют использовать современные технологии, чтобы облегчить жизнь людям», - отметил депутат.

По его словам, разработанный «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» - это «следующий шаг». «Главой 41 ТК РФ мы разрешили электронный документооборот между работниками и работодателями. Но об этом электронном документообороте говорят работники и работодатели, которые работают стационарно, непосредственно на рабочем месте», - указал Исаев.

Среди преимуществ такого документооборота парламентарий отметил экономию средств для работодателей, а для работников, работающих удаленно, в других субъектах, не будет необходимости оформлять дополнительные командировки.

«С 5 мая 2020 года ведется эксперимент по электронному документообороту. В нем участвуют 381 работодатель, более двух миллионов работников. Существенных жалоб ни со стороны работников, ни со стороны работодателей не поступало», - отметил Исаев.

Переход на электронный документооборот будет происходить по решению работодателя, но работник вправе письменно уведомить работодателя о том, что он не согласен переходить на электронный документооборот, пояснил парламентарий. «Если свыше 50% работников откажутся от электронного документооборота, он не будет вводиться на предприятии или организации», - отметил он.

«Сам приказ, которым будет вводиться электронный документооборот издается с обязательным учетом мнения выборного профсоюзного органа. Это направлено на то, чтобы интересы работника в любом случае не были ущемлены. Подписи в данном электронном документообороте предлагается ставить квалифицированные и неквалифицированные. При этом работник вправе использовать ранее зарегистрированную электронную подпись», - добавил депутат.

Андрей Исаев отметил, что к электронному документообороту будет установлен ряд требований. «Это требования по составу, речь идет о реквизитах, например, дата подписания договора, договор о материальной ответственности и тому подобное. Кроме того, форма документов, которая должна соответствовать определенному формату. Предполагается, что эти требования, которые сформированы Минтрудом с участием Минцифры, будут зафиксированы несколько позднее, чтобы дать возможность работникам и работодателям подготовиться к переходу на электронный документооборот. Очень важное положение о том, что работодатель будет обязан выдать работнику любой документ, который он потребует в том виде, какой необходим работнику», - подчеркнул Первый замглавы фракции.

Как отметил Исаев, законопроект активно обсуждался сторонами социального партнерства. Он обсуждался на РТК, и стороны в целом согласны с необходимостью принять его в первом чтении, но высказали целый ряд замечаний, сообщил парламентарий. «Поэтому мы предложили принять развернутое постановление, которое предполагает серьезную доработку данного документа ко второму чтению. Например, мы предлагаем учесть предложения профсоюзов о том, что отдельные инструктажа по технике безопасности должны сохраниться в прежнем бумажном виде», - сказал он.

Также при рассмотрении данного законопроекта сторонами социального партнерства поднимался вопрос какую систему использовать для кадрового документооборота. «Законопроект предоставляет две возможности: собственная информационная платформа работодателя, если она позволяет получать необходимые документы, хранить информацию и закреплять электронной подписью, и второй вариант - можно использовать общую федеральную платформу «Работа в России». Требования к хранению документации и в том, и в другом случае будут одинаковы», - пояснил Исаев.

«Принятие законопроекта необходимо именно сейчас, на этой сессии. Мы находимся в определенном временном отрезке, когда подходит к концу эксперимент. Это значит, что два миллиона работников, которые принимают в нем участие, окажутся в правовом вакууме. Этого допустить нельзя», - резюмировал Первый замглавы фракции.