Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «Единой России» об изменении порядка госзакупок при аренде жилья для военнослужащих по контракту рекомендован ко второму чтению

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять во втором чтении поправки в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части уточнения порядка аренды жилых помещений для военнослужащих. Законопроект разработан депутатами фракции «Единая Россия» Максимом Топилиным, Андреем Картаполовым, Андреем Красовым, Юрием Швыткиным, Евгением Лебедевым, Василием Пискаревым и Зелимханом Муцоевым. 

«Предлагается изменение порядка госзакупок в сфере аренды жилья для военнослужащих по контракту - вместо конкурсных процедур вводится закупка у единственного поставщика», - сказал Топилин. 

Законопроектом предлагается разрешить федеральным органам арендовать жилье для военных у единственного поставщика без проведения конкурса. При этом речь идет также о жилье для военных, которые проходят службу по контракту за пределами России. 

Аренда жилых помещений в настоящее время должна осуществляться федеральными органами исключительно в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путем проведения конкурса.

Кроме того, комитет рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий создать систему компенсации затрат на таможенные пошлины для резидентов «Сколково». Предлагается распространить приоритетное ускоренное прохождение всех таможенных процедур не только на действующих, но и на бывших резидентов института развития «Сколково», а также на участников индустриальных кластеров, технопарков и научные институты.

«Законопроект подготовлен во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в целях создания условий для развития высокотехнологичных компаний, а также для эффективного расходования средств федерального бюджета на возмещение участникам проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» затрат на уплату таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость исключительно в отношении товаров, необходимых для исследовательской деятельности и коммерциализации их результатов», - подчеркнул Топилин.