Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о «Большой перемене» может быть принят в первом чтении 7 июня

Законопроект о «Большой перемене» может быть принят в первом чтении 7 июня
Сегодня комитет ГД по молодежной политике рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении. Об этом сообщил председатель комитета Артем Метелев

«Все комитеты Госдумы единогласно поддержали законопроект. Однако нам предстоит большая работа по его доработке ко второму чтению, учёту тех предложений, которые мы получили от экспертов, регионов, самих детей. Если мы хотим, чтобы к 1 сентября, когда миллионы детей пойдут в школу, законодательные нормы и само Движение работали, то нужно принимать законопроект во втором чтении до окончания весенней сессии - в ближайший месяц», - заявил парламентарий. 

Более того, отметил он, после определения направлений работы и проектов Движения, предстоит проработать его финансовое и материальное обеспечение. 

«Понадобятся дополнительные ресурсы и инфраструктура, чтобы поставленные перед движением цели воплотились в жизнь», - добавил парламентарий.

Также депутаты рекомендовали включить в проект нормы о включении детей и молодежи в общественно-полезный труд, предусмотреть возможность поощрения наставников движения и внести другие технические правки.

Инициатива будет рассмотрена в первом чтении 7 июня.

Также на заседании было принято решение о создании в рамках комитета рабочей группы по совершенствованию закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». С таким предложением на заседании выступила заместитель председателя комитета Юлия Саранова

«Помимо массового, большого движения «Большая перемена» у нас есть множество молодёжных организаций, которые осуществляют свою деятельность на разных уровнях: всероссийском, региональном и местном и так далее. При этом нормативно-правовая база не соответствует тем вызовам, которые стоят перед нашей отраслью», - сказала Юлия Саранова. 

Напомним, 19 мая в Государственную Думу был внесен законопроект «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Как отметили соавторы документа – депутаты «Единой России», его цель - дать равный доступ к возможностям для своего развития всем детям и подросткам нашей страны.