Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о приостановлении судебного и исполнительного производства в отношении мобилизованных и добровольцев принят Думой во втором чтении

Инициатива подготовлена депутатами и сенаторами «Единой России».

Как отметил один из авторов проекта, член комитета по промышленности и торговле Игорь Антропенко, исполнительное и судебное производство приостанавливается для физических лиц и для предпринимателей, участвующих в СВО.

«Теперь, согласно принятым поправкам приостанавливается исполнительное и судебное производство не только в отношении физических лиц, но и в отношении юрлиц в случае, если гражданин, призванный на военную службу по мобилизации является учредителем (участником) организации, а также осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации», - сказал парламентарий.

«Можно смело сказать, что Государственная Дума оперативно среагировала и приняла дополнительные меры, чтобы защитить права тех, кто добровольно или по частичной мобилизации направлен в зону СВО. Кроме того, меры поддержки направлены также на помощь семьям и бизнесу наших защитников», - добавил Антропенко.

«Заявление о приостановке судебного делопроизводства может подать как сам должник, так и член его семьи.  К нему должны прилагаться документы, подтверждающие возникновение основания для приостановления исполнительного производства. При необходимости, ФНС России будет подтверждать банкам и кредитным организациям сам факт призыва должника на военную службу по мобилизации на основании данных, полученных от Минобороны России. Под защиту подпадают заработная плата, стипендии, пенсии и другие выплаты гражданам, участвующим в СВО. После увольнения гражданина с военной службы, делопроизводство будет возобновляться, но не ранее 30 дней», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.