Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о расширении круга лиц, которые не могут брать в концессии объекты ЖКХ, рекомендован к первому чтению

Комитет ГД по экономполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о запрете офшорным организациям быть концессионерами по объектам ЖКХ. Документ касается как офшорных организаций, так и подконтрольных им – этим компаниям будет запрещено вступать в концессионные соглашения по объектам ЖКХ.

Законопроект внесен группой депутатов Госдумы, среди которых вице-спикер ГД Ирина Яровая (руководитель рабочей группы), глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, председатель комитета по энергетике Павел Завальный. Проект подготовлен межфракционной рабочей группой по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина

Проект направлен на обеспечение безопасности объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и  водоотведения, отдельных объектов таких систем, которые относятся к числу критически важных объектов ЖКХ.

«Проектируемая норма направлена на повышение уровня безопасности объектов ЖКХ, а также качества услуг, предоставляемых концессионерами потребителям, гражданам Российской Федерации. Вместе с тем полагаем целесообразным рассмотреть возможность распространения указанной нормы на все объекты концессионных соглашений,  на инициаторов проектов в рамках «частной инициативы» и участников конкурса, а также на юридических лиц, прямо или косвенно контролирующих концессионеров», - сообщил Топилин. 

Законопроект поддержан Минэкономразвития, Минюстом, Минстроем, ФАС России. В Госдуму документ был внесен 19 октября. Также накануне законопроект получил поддержку комитета ГД по энергетике.