Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о внешней администрации по управлению организацией будет рассмотрен в первом чтении 24 мая

Комитет ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал в принятию в первом чтении проект федерального закона № 104796-8 «О внешней администрации по управлению организацией». Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета ГД Сергей Тен

«Была проведена необходима работа, определены критерии недобросовестных организаций, механизмы стабилизации их работы, порядок действий в тех случаях, когда иностранные компании собственниками более 25% акций которых являются иностранные лица, связанные с недружественными странами, уходят с российского рынка», - заявил Тен.

Надо отметить, что основаниями введения внешней администрации в отношении указанных компаний являются ситуации, когда управление деятельностью организации фактически прекращено или ее руководители заявили после 24 февраля 2022 года о прекращении деятельности организации. При этом руководители осуществляют действия, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству организации. 

Еще одним условиям для введения внешнего управления может быть факт того, что выручка компании за три месяца не менее чем на 30% сократилась по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

В механизме подготовки таких решений будут участвовать главы субъектов федерации и отраслевые федеральные министерства. Окончательное решение о введении временной администрации будет принимать арбитражный суд города Москвы по исковому заявлению ФНС России.

«Защита национальных интересов Российской Федерации, обеспечение финансовой стабильности, а также защита прав и законных интересов организаций и ее работников в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций – важнейшая задача нашего профильного комитета и в целом Государственной Думы как законодательного органа», - резюмировал Тен.