Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о «золотом стандарте» обеспечит равные стартовые возможности для школьников России

Принятый в первом чтении законопроект о введении единого стандарта образования в школах установит ответственность Министерства просвещения РФ за качество утверждаемых образовательных стандартов, программ и учебной литературы. 

Как отметила глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, этот документ продолжает системную работу по формированию единого образовательного пространства в России, а также определяет ответственных за содержание учебников и пособий в российских школах. 

«На встречах с родителями звучал вопрос: почему в том или ином учебнике, пособии или программе какая-то тема изъята, преподнесена не должным образом. Размытость ответственности делала крайним учителя. Мы считаем это несправедливым подходом. Сегодня, закрепляя за Министерством просвещения РФ ответственность за разработку федеральных общеобразовательных программ, мы отвечаем на вопрос, в чьих руках эта ответственность», - добавила Казакова.
 
Парламентарий отметила, что инициатива о введении единого стандарта в образовании обсуждалась на протяжении семи лет, и пришло время принять эту норму. Отдельно глава думского комитета указала, что «золотой стандарт» школьного образования будет также распространяться и на частные учебные заведения. 

«Они должны придерживаться тех же самых федеральных основных общеобразовательных программ, как и государственные. Образование наших детей не должно зависеть от кошелька их родителей, от возможностей семьи», - подчеркнула депутат. 

Как отметила вице-спикер ГД Ирина Яровая, крайне важно, чтобы все дети, независимо от того, в какой школе они учатся – поселковой, городской, на Дальнем Востоке или в Москве — имели одинаковую доступность качественного образования. 

«При этом конституционная норма предполагает именно ответственность государства перед каждой семьей, перед каждым маленьким гражданином, что ему будет обеспечено реально доступное и качественнее образование. Конечно, это предполагает общие базовые качественные требования и критерии к самому процессу обучения к образовательным программам, учебникам», - констатировала Яровая.

Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, в итоге возлагает ответственность на Министерство просвещения РФ за качество утверждаемых образовательных стандартов, программ и учебной литературы, которая будет заказываться на основании государственного заказа. 

«Это значит, что горизонт будущего для каждого мальчика, девочки будет обеспечиваться государством через одинаковые стартовые возможности и гарантировать получение одинаковых качественных базовых знаний. Ведь ЕГЭ предполагает одинаковые требования, независимо от того, в какой школе учился ребенок, из какой он семьи. Следовательно, мы восстанавливаем нарушенное право каждого учащегося в нашей стране на то, чтобы требования к оценке образования и само его содержание абсолютно соответствовали друг другу. Это защитит интересы каждого ребенка», - добавила она.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что принятие этого законопроекта позволит облегчить жизнь учителей, родителей и детей. 

«Мы заканчиваем с идеями вариативности образования, приводящими к грубым фактическим и идеологическим ошибкам, которые сегодня мы видим в целом ряде новомодных учебников, составленных по заказу неких коллективов авторов», - указал зампредседателя Госдумы. 

По его мнению, принятие «золотого стандарта» также позволит решить проблемы с необходимостью родителей нанимать репетиторов для подготовки детей к итоговым экзаменам. 

«Итоговая аттестация будет также осуществляться только на основании этих программ, дети будут отвечать на экзаменах только на те вопросы, которые они изучали в течение всего своего обучения. Мы возвращаем нашей стране единое образовательное пространство», - резюмировал Толстой.